• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Донецке «накрыт» конвертационный центр с 250 миллионным оборотом
    Опубликовано: 2007-02-01 11:22:06

    Сотрудники Донецкой налоговой милиции ДНА ликвидировали конвертационный центр в г. Донецке. Организовал его сорокалетний местный житель, который раньше уже привлекался к криминальной ответственности за совершение ряда, как экономических, так и сугубо криминальных преступлений.

     

    Злоумышленник вовлек в противоправную деятельность нескольких своих знакомых, большинство из которых студенты донецких учебных заведений. Деятельность по конвертации средств происходила по такой схеме: фиктивные предприятия регистрировались на подставные лица, при участии которых финансово хозяйственные операции осуществлялись лишь на бумаге, сообщает пресс-служба ДНА.

     

    Работающая таким образом цепь из одиннадцати фиктивных предприятий позволила руководителям реально действующих предприятий проводить бестоварные операции, минимизировать свои налоговые обязательства, незаконно формировать налоговый кредит с НДС и переводить безналичные средства в наличность. Один из двух офисов «конвертаторов» действовал под прикрытием агентства по трудоустройству.

     

    За два года противоправной деятельности услугами конвертационного центра воспользовались должностные лица свыше сотен предприятий Донецкой, Луганской и Харьковской областей. За это время обращение денежных средств по счетам конвертационного центра составило свыше 250 миллионов гривен.

     

    Установлено, что за свои услуги правонарушители получали от 3 до 5 % в зависимости от объема операций.

     

    Налоговики во время обысков в офисах изъяли 150 тысяч гривен наличностью, а также печати, регистрационные и бухгалтерские документы фиктивных предприятий, документацию, которая свидетельствует о их «виртуальной» финансово хозяйственной деятельности. На расчетные счета фиктивных предприятий, на которые продолжают поступать средства, наложен арест с целью последующего возмещения нанесенных государству убытков.

     

    Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 и ч.3 ст.209 Уколовного кодекса Украины, что предусматривают ответственность за фиктивное предпринимательство и легализацию (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем. Организатор и трое активных участников группировки задержаны, ведется следствие.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.