• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз одобрил предложение по введению дополнительных дорожных сборов с грузовиков
    Опубликовано: 2005-05-05 08:01:20
    Совет Евросоюза по транспорту, телекоммуникациям и энергетике одобрил предложения Еврокомиссии по введению так называемых "евровиньеток" - дополнительных дорожных сборов с грузовиков массой 3,5 тонны и более.

    Напомним, что на сегодняшний день они обязательны для 12-тонных грузовых машин. Решение было принято квалифицированным большинством. Против введения "евровиньеток" с 2007 г. проголосовали географически отдаленные от центра Европы Португалия, Финляндия, Эстония и Мальта. К ним присоединилась Бельгия.

    По мнению министров транспорта этих стран, распространение дорожных сборов на легкие грузовики приведет к резкому росту расходов на транспорт. Сторонники реформы в свою очередь указывали на то, что это позволит возместить расходы по ремонту и содержанию дорожной инфраструктуры, а также разгрузить автомагистрали из соображений экологической безопасности.

    Кроме того, реформа призвана подстегнуть развитие сектора железнодорожных перевозок в ЕС путем перевода транспортировки грузов с колес на рельсы. На это планируется направить часть средств от продажи "евровиньетки", стоимость которой составит 11 евро. Сумма сбора может быть увеличена при прохождении грузовиков через экологически уязвимые зоны - населенные пункты и горную местность. Теперь решения отраслевого совета ЕС предстоит одобрить Европарламенту. Источник: AUTOPROFI .

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.