• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставки нефти из стран ОПЕК достигли рекорда
    Опубликовано: 2005-05-05 12:28:16
    B апреле добыча нефти по 10 странам ОПЕК, без учета Ирака, соответствовала 29,7 миллионов баррелей в день, заявил президент ОПЕК шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах.

    Поставки нефти из 10 стран ОПЕК превышают поставки предыдущего месяца более чем на 2 баррелей в день. С учетом добычи нефти Ираком поставки из 11 стран ОПЕК превышают 30 баррелей в день, что выше рекорда за 25 лет, зарегистрированного в сентябре и октябре 2004 года.

    Такая ситуация вряд ли позволит министрам нефти ОПЕК принять в июне 2005 года решение об очередном увеличении поставок, считает глава картеля.

    Тем не менее, как отметил президент ОПЕК, цены на нефть, несмотря на рекордные за 25 лет поставки и замедление темпов роста экономики в США сохраняются высокие. При этом ОПЕК не сможет сдерживать рост цен длительное время. Так, по мнению президента ОПЕК, средняя цена нефти Dated Brent составит в 2005 году 45–55 доллара за баррель.

    На торгах 29 апреля цены по сделкам с нефтью WTI/Light Sweet впервые за два с лишним месяца упали ниже отметки 50 долларов за баррель, что было вызвано официальной информацией о рекордных с мая 2002 года коммерческих запасах сырой нефти в США. Однако в настоящее время цены на нефть, как полагает президент ОПЕК, находятся в лучшем положении, чем это было в середине апреля.

    Инф. Нефтяное обозрение "Терминал"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.