• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О таможенном оформлении возвратной тары и марок акцизного сбора
    Опубликовано: 2005-05-05 10:17:10
    Гостаможслужбой рассмотрен запрос относительно временного ввоза возвратной тары и снятия с контроля марок акцизного сбора, предварительно вывезенных за пределы таможенной территории Украины для маркировки алкогольных напитков и табачных изделий иностранного производства.

    В соответствии с положениями Приложения В.3. к Конвенции о временном ввозе (Стамбул, 1990), к которой Украина присоединилась в соответствии с Законом от 24 марта 2004 года № 1661-І, правом на временный ввоз с общим условным освобождением от ввозной таможенной пошлины и налогов и без применения ввозных ограничений или запретов экономического характера пользуются товары, ввезенные в рамках следующих торговых операций:

    1)упаковки, ввезенные наполненными с целью реэкспорта пустыми или наполненными, или ввезенные пустыми с целью реэкспорта наполненными;

    2)контейнеры, загруженные или незагруженные товарами, а также временно ввезенные дополнительные приспособления и оснащения контейнеров, которые ввозятся с контейнерами с целью реэкспорта в отдельности или с другим контейнером, или ввозятся в отдельности, с целью вывоза с контейнером;

    3)части, ввозимые с целью ремонта контейнеров, на которые распространяется режим временного ввоза в соответствии с пунктом 2 этой статьи;

    4)поддоны;

    5)образцы;

    6)рекламные фильмы;

    любые другие товары, ввозимые в рамках торговой операции для целей, приведенных в Приложении І к данному Приложению, ввоз которых не является торговой операцией сам по себе.

    Соответствующее разъяснение по поставленному вопросу предоставлялось таможенным органам письмом Гостаможслужбы от 30 декабря 2004 года № 25/2-9-17/15454-ЕП (см. архив новостей за 4 января 2005 года).

    Сообщается также, что снятие с контроля марок акцизного сбора, временно вывезенных за пределы таможенной территории Украины для маркировки подакцизных товаров иностранного производства, может осуществляться на основании грузовой таможенной декларации, оформленной на импорт этих товаров.

    При этом в графу 31 такой ГТД должны быть внесены сведения о маркировке указанных товаров марками акцизного сбора, а в графе 40 этой же ГТД указываются номер и дата ГТД, оформленной на временный вывоз марок акцизного сбора.

    Источник: AUTOPROFI .

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.