• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черноморский судостроительный завод подписал контракты на строительство двух танкеров
    Опубликовано: 2005-05-05 09:25:39
    24 апреля ОАО ГАХК «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ, г.Николаев) подписал два контракта между норвежской компанией Westfal-Larsen Co.AS и ЗАО «Николаевский судостроительный завод Наваль» на строительство 2-х танкеров-химовозов дедвейтом 47,3 тыс. тонн каждый.

    В сообщении отмечается, что, кроме того, подписаны опционы на строительство 4-х последующих танкеров в серии заказа (общее количество судов в серии - 6).

    Согласно первому контракту, заказчику планируется передать судно через 24 месяца. По второму контракту судно планируется передать Westfal-Larsen Co.AS через 30 месяцев. Последующие суда будут передаваться через 6 месяцев каждый, начиная с момента передачи судна по второму контракту.

    Руководство ЧСЗ подчеркивает, что Westfal-Larsen, несомненно, останется в истории завода, как судостроительная компания, которая внесла неоценимый вклад в возрождение стратегически важного для Украины судостроительного комплекса и как компания, с которой началось это возрождение.

    Как сообщал УНИАН, Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации обратилась в Фонд государственного имущества Украины с требованием разорвать договор купли–продажи 90,25% пакета акций ГАХК «Черноморский судостроительный завод» с покупателем - ОАО «Николаевская малотоннажная верфь» из-за того, что якобы покупатель не выполнил свои инвестобязательства по погашению задолженности по заработной плате перед работниками предприятия.

    По информации председателя правления ОАО ГАХК «Черноморский судостроительный завод» Олега Чуркина, на сегодня погашена вся задолженность по зарплате, возникшая с 1997 года, в размере 31,7 млн. грн.

    В сентябре 2003 года ФГИУ признал ОАО «Николаевская малотоннажная верфь» победителем конкурса по продаже 90,25% акций ЧСЗ. Компания предложила за пакет акций 119,305 млн. грн. при стартовой цене 119,3 млн. грн. 9,64% акций завода принадлежат ФГИу, остальные акции принадлежат физическим лицам. В свою очередь, 99,52% акций ОАО «Николаевская малотоннажная верфь» принадлежит ЗАО «Черноморская судостроительная компания». ГАХК «Черноморский судостроительный завод» специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн, а также производит судовые котлы, механизмы и судовое оборудование. Компания Westfal-Larsen Co.AS основана в 1905 году семьей Westfal-Larsen. На сегодняшний день компания владеет флотом в 28 кораблей. Флот разбит на 3 транспортные компании в соответствии с видами перевозок. Головной офис компании Westfal-Larsen находится в г.Берген (Норвегия). Сообщает УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.