• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко надеется до конца года «поставить точку» в вопросах границ с Россией
    Опубликовано: 2005-05-05 20:43:37
    Президент Украины Виктор Ющенко называет тему границ между Украиной и Россией одной из ключевых в отношениях двух государств, и надеется до конца года поставить точку в этих вопросах.

    Как передает корреспондент УНИАН, сегодня на встрече с активом Крыма Президент Украины заявил, что первая позиция в этом плане - это демаркация границы на суше. И вторая позиция - делимитация границы в Азовском море, признание границ в Керченском проливе в рамках границы, установленной между Советскими республиками до развала СССР.

    «Мы понимаем определенные нюансы, и я как глава государства передал официальную позицию, что мы готовы к компромиссу по Азовскому морю взамен на четкую позицию России по границе в районе Керченского пролива», - заявил В.Ющенко.

    По убеждению Президента Украины, если добавить к этому закон об упрощенной процедуре пересечения границы гражданами, проживающими в приграничных регионах, то, несмотря на все сложности, в этом году будет «поставлена точка» в этих вопросах. Плюс, как сказал В.Ющенко, необходимо заключить соглашение о реадмиссии, и тогда это будет завершенный пакет по теме границ.

    Как сообщал УНИАН, 26 апреля в Киеве состоялся 20-й раунд переговоров государственных делегаций Украины и РФ по вопросам разграничения Азовского и Черного морей и Керченского пролива.

    Делегация Украины настаивает на разграничении Азовского и Черного морей по всему периметру.

    Относительно Керченского пролива, то, по мнению украинской стороны, должна быть подтверждена существующая в этой акватории со времен бывшего СССР линия границы.

    Вместе с тем, Российская Федерация не согласна с позицией украинской стороны в том, что граница между двумя странами в Керченском проливе должна пролегать по линии бывшей административной границы между УССР и РСФСР.

    Российская сторона допускает вариант не проводить границу в акватории Керченского пролива, и использовать его совместно. Сообщает УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.