• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азербайджан откажется от «Газпрома»
    Опубликовано: 2006-12-19 14:28:24

    Азербайджан, который в декабре начал добычу на собственном газовом месторождении Шах-Дениз, готов отказаться от закупок «голубого топлива» у российского «Газпрома», если тот не снизит заявленную на 2007 год цену (230 долларов). Об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, сообщает УНИАН.

     

    По его словам  данная цена неприемлема для Азербайджана «Цена в 230-235 долл. за 1000 кубометров невыгодна для Азербайджана. Однако, если «Газпром» согласится продавать газ дешевле, то мы продолжим сотрудничество с ним. Если же условия не будут соответствовать нашим интересам, то мы откажемся от закупок газа у России» - заявил Алиев.

     

     «Газпром» хочет повысить до 230-235 долл. за 1000 кубометров цену газа для Азербайджана, чья энергонезависимость усилилась в последние годы с вводом в промышленную эксплуатацию каспийского месторождения Шахдениз и реализацией ряда нефтегазовых проектов.

     

    Делегация правительства Азербайджана 22 декабря в Москве проведет переговоры по цене на газ на 2007 год.

     

    Напомним, что Грузия также планирует в 2007 отказаться от поставок российского газа.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.