• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром «захватывает» «Сахалин-2»
    Опубликовано: 2006-12-18 16:45:29

    Японские акционеры проекта «Сахалин-2» готовы проститься со своими долями в нем  в обмен на деньги «Газпрома», сообщает Нефтегаз.

     

    Оба японских партнера, контролирующие 45% в проекте «Сахалин-2», ведут переговоры с основным акционером проекта, компанией Royal Dutch Shell о передаче контроля в проекте российской стороне.

     

    По словам представителей японских компаний, их устроит лишь финансовая компенсация. «Мы не совсем уверены, что хотим получить какие-либо активы в другом проекте», - отметил один из источников, комментируя возможность обмена доли в «Сахалине-2» на другой актив.

     

    Следует отметить, что переговоры между Shell и «Газпромом» о передаче доли голландской компании в «Сахалине-2» российской монополии могут быть завершены уже на этой неделе. Представители обеих японских компаний заявили, что не могут комментировать детали переговоров.   

     

    Напомним, что на прошедшей неделе компания Shell заявила о том, что ведет переговоры о передаче своей доле в «Сахалине-2» российскому газовому монополисту, компании «Газпром».

     

    «Сахалин-2» - первый в России проект, осуществляемый на условиях СРП. Акционерами проекта являются: голландская компания Royal Dutch Shell (45%), японские Мицуи и Даймонд Холдингс, владеющие соответственно 25% и 20%.

     

    Таким образом, если сделка состоится, то «Сахалин-2» окажется под контролем «Газпрома».

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.