• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировая энергобезопасность в руках России
    Опубликовано: 2006-12-01 15:31:09

    Мировая энергетическая безопасность в мире зависит от запасов и перспектив добычи нефти в прикаспийских государствах. Об этом сказано в докладе Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН «Глобальная энергетическая безопасность и Прикаспийский регион», сообщает УНИАН.

     

    Согласно документу, Россия и другие прикаспийские страны обеспечивают около 12% мировой добычи нефти, производя 9,6 млн. баррелей в сутки.

     

    Эксперты комиссии прогнозируют, что в среднесрочной перспективе данный показатель вырастет до 11 млн. тонн за счет разработки месторождений Сахалина, Восточной Сибири.

     

    Весомая роль в докладе отводится Ирану. В частности, аналитики ООН подчеркивают, что  запасы нефти этой исламской республики составляют  138 триллионов баррелей или около 11,5% общих мировых запасов. На данный момент эта страна добывает около 5% «черного золота».

     

    Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан добывают  около 2,1 млн. баррелей в сутки, что составляет около 2,6% от общей мировой добычи. Они располагают значительными подтвержденными запасами и ресурсами. По прогнозам экспертов, добыча нефти в этих странах будет увеличиваться и, возможно, в следующие пять-десять лет удвоится.

     

    Эксперты ООН убеждены, что в среднесрочной перспективе нефтяная зависимость стран Центральной и Восточной Европы  и Западной Европы будет возрастать. Так, страны Западной Европы к 2020 году будут зависеть от импорта на  80%, а страны Восточной Европы, в частности Украина на 90%.

     

    В связи с этим  аналитики предлагают подумать этим странам о переходе на альтернативное топливо.

     

    Эксперты комитета констатируют, что нефтедобывающие страны все больше внимания уделяют восточному направлению: из России в Китай и Японию и из Казахстана и Туркменистана в Китай. Спрос на нефть в странах Азии растет высокими темпами, особенно в Китае и, в определенной степени, в Индии.

     



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.