• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена на газ для Украины может стать критической
    Опубликовано: 2006-11-30 14:16:17

     

    Цена на газ для Украины может стать критической. Правительство Казахстана ведет переговоры с ОАО «Газпром» об увеличении стоимости транзита среднеазиатского газа по своей территории. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бахтыкожа Измухамбетов,  сообщает Kazakhstan Today.

     

    По его словам, подобные переговоры являются ежегодными. «Такие переговоры проводятся ежегодно, и если раньше стоимость транзита у нас составляла 0,7 доллара за 1000 кубометров на 100 км, затем она стала 1,1 доллар, а сейчас ведутся переговоры о дальнейшем увеличении этого тарифа», - сказал глава МЭМР.

     

    Министр также заявил, что транзитный тариф вырастет до 1,6 доллара за 1000 кубометров. «Предварительно у нас есть намерения увеличить стоимость тарифа до 1,6 доллара на 100 км», - подчеркнул он.

     

    Напомним, что Украина  получала от «Газпрома» около 7 млн. кубометров Казахского газа по цене 130 долларов за 1000 кубов на украинской границе. С учетом транспортировки реальная цена на газ составляла 160 долларов. Следует отметить, что при данной цене газа большинство предприятий работают с минимальной рентабельностью.

     

     

     



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.