• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Этические нормы против недобросовестной конкуренции
    Опубликовано: 2006-11-28 15:23:34

    Один средневековой мыслитель сказал, что в политике морали не существует. А поскольку политика и экономика всегда идут рука об руку, то и в этой сфере жизни вряд ли возможна мораль, как проявление честной, добросовестной конкуренции между участниками рынка.

     

    Опровергнуть это утверждение и ввести моральные принципы в конкурентную среду взялся Антимонопольный комитет Украины, который утвердил разработанные совместно с Ассоциацией «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» Правила профессиональной этики в конкуренции на рынке алкогольных напитков.

     

    Пока эти правила распространяются только на членов «СОВАТ». Они определяют основные поведение предприятий-производителей алкоголя в конфликтных ситуациях, которые возникают в связи с недобросовестным поведением на рынке.

     

    По мнению АМКУ, соблюдение участниками рынка этих Правил будет создавать условия, необходимые для внедрения честных обычаев в предпринимательской деятельности, и будет предотвращать нарушения конкурентного законодательства.

     

    «Утверждение Правил — очередной шаг реализации Соглашения о взаимодействии Антимонопольного комитета с Ассоциацией «СОВАТ» и участниками рынка алкогольных напитков, —  цитирует пресс-служба АМКУ словам главы Комитета Алексея Костусева. - Отныне Экспертная комиссия по вопросам профессиональной этики и решению споров между предприятиями области имеет документ, который позволит ей оперативно и эффективно решать конфликтные ситуации, защищая добросовестную конкуренцию».

     

    Если внедрение Правил профессиональной этики производителей алкоголя себя оправдает и уменьшит случаю недобросовестной конкуренции, то от АМКУ стоит ждать подобных инициатив и в других сферах экономической жизни страны.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.