• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская энергетика несет убытки
    Опубликовано: 2006-11-28 12:47:39

    НАК «Энергетическая компания Украины», в уставной фонд которой переданы государственные пакеты акций энергогенерирующих компаний и электростанций, закончила 9 месяцев текущего года с чистым убытком в 162,4 млн. грн., тогда как за аналогичный период 2005 года  чистая прибыль компании составила 97,5 млн. грн.

     

    По данным источника в правительстве, на которого ссылается УНИАН, отрицательные показатели связаны, в первую очередь, с убыточностью ТЭС генерирующих компаний, обусловленной ростом цен на энергоносители, а также возникновением дополнительных налоговых обязательств у ОАО «Центрэнерго» и ОАО «Западэнерго» на общую сумму более 275 млн. грн. в рамках реструктуризации задолженности.

     

    И это при том, что ГЭС, входящие в НАК «ЭКУ» (ОАО «Укргидроэнерго» и ОАО «Днестровская ГАЭС»), за январь-сентябрь увеличили чистую прибыль в 2,1 раза – до 232,2 млн. грн., по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

     

    Между тем, энергоснабжающие компании, пакеты акций которых переданы в уставный фонд НАК «ЭКУ», в январе-сентябре т.г. увеличили чистый убыток на 22,2% до 156,7 млн. грн., в сравнении с январем-сентябрем 2005 года (чистый убыток - 128,2 млн. грн.).

     

    Наибольший отрицательный результат по итогам девяти месяцев получило ОАО «Донецкоблэнерго», которое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличило убыток на 62% до 176,3 млн. грн. при запланированном убытке 107,7 млн. грн.

     

    АЭК «Киевэнерго» закончила третий квартал с убытком 29,2 млн. грн. при запланированном в 31,9 млн. грн., ОАО «Николаевоблэнерго» – 18 млн. грн. при запланированном 21,2 млн. грн.  

     

    Национальная акционерная компания «Энергетическая компания Украины» образована во исполнение Указа Президента Украины в июне 2004 года. В уставный фонд компании переданы государственные пакеты акций 43 электроэнергетических предприятий Украины. Уставный фонд НАК «Энергетическая компания Украины» составляет 9,83 млрд. грн.  Государству принадлежит 100% акций ЭКУ.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.