• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Финансовый директор Метинвестхолдинга - "Мы не берем кредитов в собственных банках"
    Опубликовано: 2006-11-28 13:32:00

    Финансовый директор «Метинвестхолдинга» о стоимости компании Ахметова и возмещении НДС....

     

    – Сколько сейчас, по вашим оценкам, стоит холдинг «Метинвест»?

     

    – Реальную стоимость холдинга может дать только рынок, который в Украине, к сожалению, пока не развит. Есть разные экспертные оценки — от $10 до 18 млрд.

     

    – Это не много? Ведь по оценкам аудиторов PriceWaterhouseCoopers стоимость компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), которая владеет в том числе и «Метинвестом», составила всего лишь $7,5 млрд…

     

    – Прежде всего, аудиторы не могут оценивать бизнес своих клиентов — это не их работа. А $7,5 млрд. — это, скорее всего, балансовая (бухгалтерская) величина собственного капитала. Я думаю, что цена только одного «Метинвеста» — порядка $18 млрд.

     

    – А сколько тогда может стоить вся СКМ, учитывая, что «Метинвест» — ее основной актив?

     

    – Я не готов говорить об СКМ. Доля «Метинвеста» в обороте СКМ составляет от 75% до 80%. Приблизительно такую же часть прибыли Группы СКМ обеспечивает наш холдинг.

     

    – Какой рост капитализации «Метинвеста» вы ожидаете в ближайшие год-два?

     

    – Сложно что-либо прогнозировать. Мы управляем бизнесом, стараемся уменьшить издержки, увеличить прибыль. Как раз сейчас мы разрабатываем стратегический план развития компании на последующие три года. Когда он будет готов, мы выйдем к каким-либо показателям. Надеюсь, что к концу декабря он будет одобрен акционерами.

     

    – Предусматривает ли этот план проведение IPO холдинга?

     

    – Акционеры поставили нам задачу подготовить «Метинвест» к размещению акций на публичном рынке. Но конкретного намерения в ближайшее время провести IPO — нет. Поскольку публичное размещение акций на бирже — это не самоцель, а лишь один из способов привлечения капитала либо оценки компании.

     

    – Если вы не собираетесь в ближайшее время проводить IPO, чем тогда будете руководствоваться в оценке стоимости холдинга?

     

    – Мы используем различные методы оценки, например метод сравнительных характеристик. По организационной структуре, по активам и по прибыльности «Метивенст» больше всего похож на российскую компанию «Евраз Груп».

     

    – Вы не исключаете возможность слияния с крупными металлургическими компаниями, с тем же «Евразом»?

     

    – Это вопрос к акционерам.

     

    – Кто консультирует холдинг по вопросам подготовки к IPO?

     

    – Мы работаем со многими инвестиционными и юридическими структурами, сейчас мы на стадии рассмотрения вариантов. У холдинга уже есть опыт проведения размещения еврооблигаций меткомбината «Азовсталь». Процесс размещения евробондов по сути своей очень похож на процесс проведения IPO.

     

    – Будет ли «Метинвест» заимствовать деньги для своих предприятий в ближайшее время?

     

    – Пока нет. Недавно мы уже привлекли $400 млн. для Северного и Центрального ГОКов. Работа по поиску заемных средств ведется постоянно, но брать деньги ради того, чтобы их брать, нет смысла.

     

    – Вы намерены сотрудничать в привлечении средств с международными финансовыми организациями, такими как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) или Международная финансовая корпорация (МФК)?

     

    – Пока мы вполне успешно работаем с крупнейшими европейскими банками — ING и BNP Paribas. ЕБРР также подавал заявку на участие в организации кредита для наших ГОКов, однако участия так и не принял. Насколько мне известно, Европейский банк подал еще одну заявку на участие в следующем кредите для ряда предприятий СКМ. Но до настоящего времени ЕБРР не участвовал в кредитовании наших предприятий.

     

    – Расскажите детальнее, какой конкретно займ планирует привлечь СКМ?

     

    – К сожалению, до тех пор, пока не завершатся все процедуры по оформлению этого кредита, говорить о нем более детально некорректно.

     

    – А какова тогда сейчас доля заемных средств в капитале «Метинвеста»?

     

    – По консолидированным данным, она не превышает 30%. В денежном выражении наш кредитный портфель составляет $1,2 млрд. А общий консолидированный капитал по итогам года составит более $3 млрд.

     

    – Как осуществляется кредитование предприятий внутри холдинга?

     

    – Мы пытаемся оптимизировать наши финансовые потоки. Пока у нас активы разные по уровню инвестиционной привлекательности и кредитоспособности. Одни предприятия, такие как «Азовсталь» или ГОКи, могут привлекать финансирование на более выгодных условиях, нежели остальные. Соответственно не воспользоваться их репутацией и возможностями привлечения средств под более низкие проценты, просто грех.

     

    – А какая доля кредитов приходится на аффилированные с холдингом банки?

     

    – Ноль. Единственный критерий при выборе источника заемных средств — условия кредитования. Конкуренция поощряется на всех уровнях. Ни «Донгорбанк», ни Первый украинский международный банк (ПУМБ), ни другие украинские банки пока не могут конкурировать по процентным ставкам с западными банками.

     

    – Возникают ли у ваших предприятий проблемы с возмещением НДС или нет, учитывая тесные связи собственника СКМ Рината Ахметова с нынешним правительством?

     

    – Каких-то особых изменений в компенсации этого налога по сравнению с 2005 годом нет. В целом мы работаем в нормальном оперативном режиме и с правительством Юлии Тимошенко, и с правительством Юрия Еханурова, и с правительством Виктора Януковича. Согласно консолидированной отчетности мы предполагаем, что оборот холдинга по итогам этого года составит от 25 до 31 млрд. грн. На 1 ноября мы получили возмещение по НДС в размере около 1 млрд. грн. Кроме того, к возмещению в этом году планируется еще порядка 150 млн. грн. Понимая подоплеку Вашего вопроса, хотел бы отметить, что, учитывая размер сумм, возмещаемых экспортерам в масштабах Украины, возможно, нужно больше прозрачности в отношениях власти и бизнеса, чтобы не возникало конфликтных ситуаций вокруг этого вопроса.

     

    – Сколько денег предприятия холдинга ежегодно тратят на страхование? Как страховые платежи отражаются на размере их налогооблагаемой прибыли?

     

    – Расходы по страхованию на этот год были запланированы в размере около $7 млн. Однако, страхование не является для нас способом минимизации налогообложения.

     

    – Но вы же работаете с АСКА и АСКА-Жизнь, принадлежащими вашим акционерам?

     

     

    – Да, но эти структуры являются перестраховщиками, то есть та сумма, которую мы платим, размещается страховщикам с международными именами, такими как SOVAGE, Allianz A.G., Swiss Re и другими.

     

    – Как обстоит ситуация с компенсацией потерь от аварии на одной из доменных печей «Азовстали»?

     

    – Работа идет нормально. Пул страховых компаний подтвердил, что это был реальный страховой случай и сейчас идет оформление необходимых документов. Сумму страхового возмещения мы назовем позже, когда будут окончательно подсчитаны потери.

     

    – Многие страховщики полагают, что история с «Азовсталью» похожа на некую схему завоза денег в Украину?

     

    – Это бессмыслица. Одним из принципов развития «Метинвеста» является прозрачность. Сами посудите, какой смысл рисковать репутацией своего бизнеса?

     

    – Когда «Метинвест» опубликует консолидированную отчетность по всем предприятиям холдинга?

     

    – Первый полноценный консолидированный отчет «Метинвеста» появится по итогам этого года. Мы будем готовы его опубликовать, как только наш аудитор — PriceWaterhouseCoopers — поставит под ним свою подпись.

     

    Егор Гаврилов

    ДЕЛО



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.