• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Информация в радужном формате
    Опубликовано: 2006-11-28 10:45:49

    24-летний студент Зайнул Абидин (Sainul Abideen) предложил интересную альтернативу обычным CD-дискам и другим популярным способам хранения и обмена данными. Его изобретение, как он сам уверяет, позволит хранить больше информации, чем ныне существующие накопители. Кроме того, такие носители будут экологически безопасными и разлагаемыми микроорганизмами. А все дело в том, что в основе его предложения лежит использование… обычной бумаги. Нет-нет, речь не идет об обычной письменности, знакомой каждому современному человеку. Г-н Абидин предлагает сначала преобразовывать информацию в так называемый «радужный формат» (Rainbow Format): в этом случае данные представляются в виде различных геометрических фигур, которые можно печатать на бумаге очень плотно друг к другу и которые затем можно будет считывать с помощью специального устройства (Rainbow Card Reader).

     

    Как сообщает The Arab News, по уверениям самого создателя, такие носители (автор называет их Rainbow Versitile Disc) смогут хранить от 90 до 450 Гб данных. Впрочем, в ходе первой публичной демонстрации новой технологии были достигнуты гораздо более скромные показатели: на куске бумаги площадью около 0,37 м2 (иными словами, это квадрат со стороной около 60,8 см) удалось записать 45-секундный видеоклип и 432 страницы текстовой информации. В общем, даже эти результаты выглядят впечатляюще, так что остаётся только пожелать талантливому студенту успехов в его начинании.

     

    Мobiledevice

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.