• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» возвращает доверие европейских инвесторов
    Опубликовано: 2006-11-25 14:13:04

    В конце ноября-начале декабря этого года Credit Suisse International предоставит Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» кредит в размере около 550 млн. долл. Кредит будет идти двумя траншами: первый транш в размере 350 млн. долларов, второй - 200. Выступая на пресс-конференции в Симферополе, глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Шелудченко заявил, что компания, не смотря на довольно жесткие условия кредитования, в состоянии обслужить данный кредитный ресурс.

     

    Несомненно, заявления Шелудченко были обращены скорее к иностранным инвесторам, которы значительно рискуют, вкладывая в нефтегазовую отрасль страны. Тем более, что доверие к «Нафтогазу» в Европе на сегодняшний день серьезно подорвано. «Нам удалось объективно показать картину сегодняшнего положения компании, что мы в состоянии обслужить кредитный ресурс, так же, как мы сегодня обслуживаем все (кредитные ресурсы – ред.), - передает УНИАН слова главы «Нафтогаза». - У нас около 12 миллиардов гривен суммарный кредитный портфель, и мы обслуживаем этот портфель - регулярно выплачиваем как тело этого кредита, так и процентные обязательства».

     

    Поэтому, получение и дальнейшее обслуживание данного кредита украинской компанией станет индикатором доверия европейских бизнесовых кругов как к «Нафтогазу», так и к Украине в целом. Сам Шелудченко назвал получаемый кредит «грустным приобретением». «Нам надо оправдать и вернуть его (доверие – ред.)», - отметил он и добавил, что НАК «Нафтогаз Украины» всегда являлась одной из «имеджеобразующих компаний страны».

     

    Ссылаясь на коммерческие вопросы, Шелудченко отказался называть условие кредитования, но отметил, что они «достаточно жесткие». «Надо понимать, что и ставка значительно выше, потому что риск инвесторов выше по отношению к нам, на это очень сильно повлияло и рассмотрение в Верховной Раде моратория на цены», - сказал он.

     

    Напомним, что в начале ноября Министерство топлива и энергетики Украины согласовало НАК «Нафтогаз Украины» проект кредитного договора, который компания заключила с банком Credit Suisse International (Великобритания) на сумму 550 млн. долл. сроком на 5 лет.

     

    Минтопэнерго согласовало проект кредитного договора на следующих условиях: сумма кредита – до 550 млн. долл., который будет получен двумя траншами: первый транш – 350 млн. долл., второй транш – до 200 млн. долл., который предоставляется дополнительно по требованию заемщика; кредит – необеспеченный (бланковый); процентная ставка – 3-месячный LIBOR в долларах + 3,5%; комиссия за организацию кредита – не более 1,5% суммы полученного кредита; срок пользования – 5 лет; погашение кредита должно быть осуществлено тремя траншами; предусмотрено право кредитора переуступать все или часть своих прав и обязательств по кредитному договору.

     

    29 апреля 2006 г. Кабинет министров Украины разрешил НАК «Нафтогаз Украины» привлекать кредиты иностранных финансовых учреждений с целью финансирования сезонных кассовых разрывов. Вместе с тем, Кабмин обязал компанию согласовывать проекты договоров о привлечении кредитов иностранных финансовых учреждений с Министерством топлива и энергетики, Министерством финансов и Министерством экономики.

     

    НАК «Нафтогаз Украины» прогнозирует, что в 2006 году доходная часть уточненного финансового плана компании составит 48 млрд. 526,193 млн. грн., расходная - 53 млрд. 574,607 млн. грн. Кроме того, для финансирования зарубежных инвестиционных проектов НАК «Нафтогаз Украины» необходимо привлечь 561,541 млн. грн. Таким образом, в 2006 году расчетный дефицит средств в целом по НАК «Нафтогаз Украины» составит 5 млрд. 87,49 млн. грн.

    Для покрытия дефицита средств компания планирует привлечь в 2006 году внешние кредиты на сумму 6 млрд. 338,76 млн. грн.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.