• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Александр Кардаков : "Некоторые вещи делаю из внутренней вредности"
    Опубликовано: 2006-11-24 14:13:50

    Александр Кардаков, собственник корпорации «Инком», инвестирует в непрофильные аправления, чтобы проверить, универсальны ли его методы построения бизнеса....

     

    После окончания Киевского политехнического института Александр Кардаков устроился инженером-наладчиком электроники на государственном предприятии. По его словам, работать пошел с одной целью — чтобы собрать деньги на квартиру. «Потом понял, что ошибся. Работая на себя, смог бы заработать их быстрее. Но эта работа дала первый опыт», — вспоминает Кардаков.

     

    – Какой была первая зарплата?

     

    – 300-400 рублей. Но моих навыков хватало, чтобы сделать за один день объем, на который отводилась неделя. Поэтому я работал три-четыре дня в неделю. В двухнедельных командировках решал все вопросы за 4-5 дней, остальное время прятался дома.

     

    – Просто прятались или что-то делали?

     

    – Делал. Я же по профессии разработчик электроники. Вот и разрабатывал кое-что под заказ и продавал.

     

    – И долго так продолжалось?

     

    – Потом в 1990 году мы с друзьями решили создать компанию по разработке и производству электроники. Я успевал работать на двух работах одновременно, но в какой-то момент понял, что это надо прекращать и переходить на одно место работы. И ушел в созданную компанию ICS. Мне тогда было 25 лет. Это был период жуткого энтузиазма и щенячьего восторга. Мы радовались первой копейке, проектам. Сначала нас было 8 партнеров. Считали, что если вместе собрались, то это будет супер. Все были братья… Однако потом переругались, раскололись.

     

    А с развалом Союза еще и промышленность пошла на спад. Стало меньше заказов. Надо было бороться за жизнь. В итоге в начале 1990-х на мне и еще одном партнере фактически осталась компания с небольшими долгами.

     

    – Какое направление выбрали?

     

    – Мы позже многих других начали собирать компьютеры, но весьма преуспели. Деятельность расширялась: компьютеры, серверы, затем локальные сети, корпоративные сети. Пошел рост.

     

    В 2002 году все созданные или приобретенные предприятия были объединены в корпорацию «Инком», что дало, по словам Кардакова, колоссальный эффект.

     

    – Все прошло гладко?

     

    – Потом наступил очень сложный психологический момент — мы поняли, что мы — первые, и потеряли цель. Чтобы придумать новую, понадобилось время. Сами стали формировать стратегию рынка.

     

    И вновь наша стратегия привела к бурному росту. Большинство входящих в корпорацию предприятий стали настолько крупными, что пришлось отпустить их в свободное плавание. Сейчас эти компании работают на рынке самостоятельно, и многие из них достаточно заметны: «Датагруп», «Бест пауэр», «ИКС-Техно» и другие.

     

    Кардаков шутит, что его хобби — коллекционирование разных бизнесов. «Понравилась компания — купил», — говорит он. Совсем недавно «для удовольствия» приобрел две фирмы по ландшафтному дизайну.

     

    – Зачем вам непрофильный бизнес?

     

    – Просто из любопытства хочу проверить, сработают ли мои методы построения бизнеса абсолютно в другой сфере. Вот хочу сделать за 2-3 года крупнейшую в Украине компанию по ландшафтному дизайну. Уже куплены площади 200 га под питомник, есть несколько торговых площадок. В этом году компания вышла на точку безубыточности и имеет проектов не меньше, чем любая аналогичная.

     

    – А почему именно ландшафтный дизайн? Вы в этом разбираетесь?

     

    – Самое любопытное — да. Практически закончена работа вокруг моего домика, осталось довезти еще 12 растений, и все. Но пока еще никак не соберусь туда переселиться.

     

    – Вы сами все проектировали?

     

    – Нет, ни в коем случае. Но, общаясь с дизайнерами, во многом разобрался. Ради интереса изучил описание почти всех растений, которые растут в нашей полосе. Но только декоративных.

     

    – Планируете приобрести еще какое-то непрофильное направление?

     

    – Пока нет. Но я дружу с одно известной сетью ресторанов, и меня подбивают поучаствовать в каком-то проекте — открытии нового ресторана. Похоже, соглашусь — из любопытства.

     

    – Вы — один из инвесторов в телепередаче «Акулы бизнеса». Что нужно сделать тем, кто представляет свой проект, чтобы Кардаков дал на него деньги?

     

    – Нужно, чтобы человек любил свой проект. Без менеджера, любящего свое дело, никакой проект с мертвой точки не сдвинется.

     

    – Сколько проектов вы поддержали?

     

    – Участнику, который собирался открывать в Ивано-Франковске компанию по мойке вывесок, мы еще с одной «акулой» просто дали беспроцентный кредит с возвратом. Размах бизнеса не наш, но нам очень понравился парень. Видно, что человек любит свое дело и будет до конца бороться за успех.

     

    Второй проект — создание одноместных игровых машинок, которые приводятся в движение вентилятором сзади. Сейчас они проходят сертификацию, чтобы на них можно было кататься, как на санках. Этот проект я профинансировал, но отдал в управление одному из своих менеджеров — чтобы человек периодически отвлекался от своей основной работы. Надо же что-то иметь для души.

     

    Третий проект — предприятие по производству светящихся вывесок. Интересный парень попался, написал понятный бизнес-план. К тому же я прикинул, что если с хорошей скидкой сделать вывески для всех зданий корпорации «Инком», инвестиции уже окупятся. Еще там же я купил магазин флористики и производство сувенирных ножей.

     

    Кардаков не запрещает компьютерные игрушки в компании. «Народ по вечерам играет в «Контрстрайк». Я тоже раз попытался, — признается он. — Успевал выбежать, и через две секунды меня убивали… Понял, что мне надо потратить год, чтобы с двух секунд «жизни» дойти до трех секунд».

     

    – Какой тип менеджмента вы исповедуете?

     

    – Чаще выступаю как очень демократичный руководитель. Но бывают критические ситуации, когда времени мало и идет жесткая работа на результат — все должны перестроиться и четко выполнять задачи. В такой момент я концентрирую управление в своих руках.

     

    – Вы даете свободу cотрудникам?

     

    – Чем выше положение управленца, тем больше у него свободы в принятии решений. Человек не должен отчитываться, о чем он думал вчера. Но он должен осознавать рамки свободы и свою ответственность внутри команды перед другими игроками.

     

    Работник должен и отдохнуть, и подумать, и поучиться чему-то, и осознать. Даже лошадь не может работать непрерывно, человек — тем более. Поэтому я запрещаю не ходить в отпуск. Когда человек говорит, что 5 лет не был в отпуске, я считаю, что его надо увольнять сразу, потому что он не умеет организовать собственное время.

     

    – У вас есть рецепт успеха?

     

    – Чтобы добиться чего-то, нужно, прежде всего, с удовольствием ходить на работу и не бездельничать. Необходимо подобрать людей, которым доверяешь, и дать им соответствующие полномочия.

     

    Еще полезно анализировать причины успехов и поражений. Я часто анализирую историю деятельности компании, чтобы можно было выявить определенные закономерности. В процессе такой игры с информацией начинаю вылавливать разные закономерности и развивать их. Потом приглашаю в качестве экспертов коллег, рассказываю о своих наблюдениях. Таким образом очень часто возникают новые идеи.

     

    Иногда я делаю некоторые вещи даже из внутренней вредности. Но и это приводит к любопытным результатам.

     

    – Как организован ваш рабочий день?

     

    – Когда я в Киеве, по утрам хожу в бассейн. На работу приезжаю в 9.00. Допоздна задерживаюсь очень редко — только тогда, когда есть интересные задачи.

     

    Любимый отдых Кардакова — горные лыжи. Индия, Тибет, Камчатка — он ни разу не был на популярных курортах. «Стараюсь ездить туда, где поменьше русской речи», — объясняет он. Недавно купил большой участок в лесу и теперь вынашивает идею небольшого частного городка на природе — для сотрудников компании.

     

    – А с семьей отдыхаете?

     

    – По-разному. Например, на Камчатке семья два раза со мной была, но им это было неинтересно. На следующий год поехали отдыхать вместе: семья — на море, я — на Камчатку. Но зимой все вместе рванули на горнолыжный курорт.

     

    В кабинете главы «Инкома» стоит гитара с автографом Андрея Макаревича, лидера «Машины времени».

     

    – Вы играете на каком-либо инструменте?

     

    – Нет. Учился три с половиной года играть на аккордеоне, потом выгнали. Потому что за это время никаких задатков не обнаружили.

     

    – Есть ли у вас вредные привычки?

     

    – Да, иногда я курю сигары. И еще борюсь с чрезмерной любовью к пиву.

    Александр Кардаков

    Владелец корпорации «Инком».

    Родился в 1964 году в Светловодске Кировоградской области.

    1987 год — окончил Киевский политехнический институт, факультет промышленной электроники. 1988 — инженер электронной техники.

    1990 — соучредитель и технический директор компании «Информационные компьютерные системы» (ICS).

    1994 год — директор ICS. 1996 год — ее президент.

    2002 год — президент корпорации «Инком».

    Женат, имеет двух сыновей.

     

    Ольга Федоряк

    «ДЕЛО»

     




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.