• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Омельченко не согласен с Черновецким
    Опубликовано: 2006-11-24 11:21:35

    Бывший мэр Киева Александр Омельченко не согласен с необходимостью повышения тарифов на коммунальные услуги в столице более чем в три раза. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала «Интер», в котором также принял участие нынешний Киевский городской председатель Леонид Черновецкий.

     

    «В отношении тарифов я ответственно заявлю, тарифы и все распоряжения, подписанные господином Черновецким, необоснованны, незаконны и с 1 декабря введены в Киеве не могут быть», - сказал Омельченко.

     

    По его словам, исходя из того, что «распоряжения незаконны, ни одна семья киевлян не может стать в ответе перед законом, если она не будет платить по новым тарифам», сообщает УНИАН.

     

    Омельченко отметил, что в базовую стоимость холодной воды включено инвестиционную программу отрасли на 2007 г без всякого обоснования. Он также подчеркнул, что вода поставляется для населения из тех же источников, что и раньше - Днепр и Десна, а реактивы для ее очистки подорожали всего на 10%. Кроме того, в стоимость услуги по обеспечению холодной водой для населения необоснованно включены 32% потерь в трубопроводах и колодцах.

     

    «Таким образом, холодная вода завышена. Не в три раза, она должна быть в 1,9-2,1 раза повышена», - подытожил он.

     

    Учитывая, что завышеность базовой стоимости холодной воды, этот показатель пошел в расчеты других тарифов - за горячую воду и отопление.

     

    Кроме того, экс-мер отметил, что в новых тарифах, предлагаемых мэрией Киева, 1 гигакаллория нагревает 17,8 кв. м., а согласно действующим нормам, должна обогревать 23 кв. м жилья, т.е. цифра «обманута» на 20%.

     

    Также Омельченко отрицает, что повышение тарифов в 3-4 раза происходит из-за того, что тарифы давно не пересматривались городской властью.

     

    «Мы пересматривали тарифы в 1999 году, частично поправку внесли в 2000 г., а в 2005 году, - когда город выиграл у министра Пинзеника 1 млрд. грн. - мы из них 570 млн. грн. направили в 4 квартале в коммунальное хозяйство. Есть отчетные данные, подтвержденные Счетной палатой», - сказал экс-мэр.

     

    Омельченко считает, что тарифы нужно повысить в 2,1 раза и не с 1 декабря, а с 1 января, с новым бюджетом на 2007 г.

     

    Он назвал безграмотными заявления руководства Черновецкого и его заместителя Анатолия Голубченко, что власть города не должна утверждать в Министерстве юстиции распоряжения о введении новых тарифов. Кроме того, он сообщил, что Антимонопольный комитет официально направил три письма в адрес действующего мэра «о незаконных тарифах».

     

    «Тарифы, которые предложены, дают в карман руководителям энергохолдинга, который зарегистрирован властью Черновецкого, 2 млрд. 700 млн. грн. Деньги получит холдинг, а не ЖЭКи», - добавил экс-мэр столицы.

     

    Черновецкий заявил, что «экономическое обоснование существует, и есть заключение Кабинета Министров о том, что они (тарифы) справедливы».

    30 октября во время совещания в столичной мэрии Киевский городской председатель, председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий подписал ряд распоряжений КГГА, согласно которым с 1 декабря в Киеве коммунальные тарифы возрастут в среднем в 3,3 раза.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.