• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Портативный mp3-плеер от TurboLinux с полным набором софта
    Опубликовано: 2006-11-24 10:01:21

    Компания TurboLinux сегодня объявила о выпуске первого на рынке портативного MP3-плеера, использующего в качестве базовой оперативной системы  систему Linux.

     

    Новинка получила название Wizpy и обладает всеми необходимыми для подобных устройств функциями. Устройство обладает 1,7-дюймовым дисплеем для воспроизведения DivX-записей, из музыкальных форматов поддерживаются форматы mp3, wma, acc и ogg. Базовая модель устройства располагает 4Гб памяти.

     

    Примечательно, что устройство полностью совместимо c iPod на уровне разъемов, поэтому все коннекторы (USB, зарядка и т п) для iPod подойдут и для Wizpy.

     

    Однако самая главная изюминка устройства в том, что в плеере содержится полноценная операционная система  (ОС) с полным набором софта (более 1,5Гб) и когда к компьютеру подключить данный гаджет, то при перезагрузке можно будет загрузить ОС TurboLinux Fuji, в которую уже включены веб-броузер Firefox, полный набор для офисной работы, а также приложения для Skype и VOIP.

     

    Поскольку плеер содержит дополнительную память, то все настройки, внесенные в ОС (логины и пароли для почты, реквизиты для выхода в интернет, cookies для броузера) сохраняются. В качестве накопителя Wizpy использует SD-карты.

     

    Таким образом, пользователи данного плеера помимо прослушивания музыки и просмотра divx-фильмов, могут еще и работать с полноценной ОС и использовать устройство в качестве FM-приемника, устройства для чтения электронных книг и сохранения своих данных.

     

    На сегодня известно, что плеер будет поставлять в черном, белом и серебристом цветовых решениях.

     

    Ожидается, что первыми устройство смогут купить японские пользователи. Цена устройства составит в рублевом эквиваленте примерно 8 000 рублей, что сравнимо с iPod и Zune. Продажи новинки запланированы на февраль 2007 года.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.