• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия выпустила газ на биржу
    Опубликовано: 2006-11-22 15:25:08

    В России прошли первые биржевые торги природным газом на базе дочерней структуры «Газпрома» компании «Межрегионгаз». Сессия открылась в 10 часов по московскому времени и закончится в 18 часов. К середине дня было продано около 20 миллионов кубометров, сообщает lenta.ru. Низкая активность торгов объясняется теплыми климатическими условиями, сложившимися в середине ноября почти по всей России.


    22 ноября торговался газ с поставками в декабре. Как сообщалось ранее, продавцами топлива выступают «Газпром» и «Новатэк». Пул продавцов состоит из 22 двух компаний, в том числе девяти «дочек" Межрегионгаза"».


    По словам Дмитриева, цены на свободных торгах значительно превышали регулируемые. По ряду контрактов стоимость тысячи кубометров газа достигала 66 долларов. В среднем газ торговался почти в полтора раза дороже регулируемых цен.


    Проект правительства по биржевым торгам предполагает продажу 5 миллиардов кубометров газа в течение 2006 - начала 2007 годов. Если эксперимент будет признан успешным, то на бирже в 2007 году продадут в общей сложности 30 миллиардов кубометров. Рыночная торговля позволит установить более справедливые цены на газ, чем регулируемые. Следующие торги по газу на базе «Межрегионгаза» пройдут только через месяц.


    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.