• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Внезапно появилась Тимошенко и сказала, что на крышах российские стрелки» - Владислав Каськив
    Опубликовано: 2006-11-22 13:52:40

    Один из лидеров «Поры» Владислав Каськив, 33 года, главной ошибкой революции называет переговоры со старой властью и верит, что Украина переживет нынешний кризис роста команды Януковича.

     

    Как будете отмечать годовщину революции?

     

    — В кругу ближайших друзей, которые в моем понимании являются настоящими вдохновителями, авторами и участниками тех процессов.

     

    Это кто?

     

    — Не скажу. Это не тайна, но вокруг революции столько дешевого популизма, каждый тянет пальму первенства на себя. Не хочу, чтобы меня обвиняли в пропаганде определенной среды людей.

     

    Перед годовщиной больше праздничного настроения или, из-за реванша, невеселых мыслей?

     

    — Это же не Новый год или Рождество, чтобы его праздновать. А историческое событие, день, который нужно переосмысливать. Вот когда Украина достигнет идеалов, о которых мечтали, — тогда будем праздновать. А теперь нужно думать, как сохранить веру людей в то, что провозглашали на Майдане. Да и само число, 22 ноября, достаточно условное. Для нас революция началась намного раньше, после первого тура выборов. Когда первые палатки на Контрактовой площади в Киеве поставили.

     

    Что в первую очередь вспоминается из тех событий?

     

    — Очень много всего. Но самые яркие воспоминания — о четвертом дне революции. Или пятый, точно не помню. Тогда критическим стало взять под контроль здания Администрации президента и Кабинета Министров. Не ради самого захвата, а чтобы показать: демократия победила, реванша не будет, а наши оппоненты являются государственными преступниками, которые хотели незаконным способом захватить в стране власть. А потому дальше удерживать эти здания не имели никакого права.

     

    Мы собрали колонну, около четырех тысяч людей. Все были скованны цепями, по пять человек в ряду. Для того, чтобы продемонстрировать мирный характер акции, ведь скованная цепями колонна не может атаковать. В то же время если бы атаковали нас, то не смогли бы колонну разорвать.

     

    Как сейчас вижу — колонна тяжело поднимается по Институтской. На мосту над ней висит огромный флаг — «ПОРА побеждать!». Мы дошли до администрации Кучмы. Имели хорошо разработанный план и договоренности о том, что нам удастся продвинуться на территорию администрации и взять ее под контроль. Но в последнюю минуту из-под КамАЗов внезапно появилась Юлия Тимошенко и сказала, что на крышах российские стрелки, спецназовцы...

     

    Я не буду комментировать сейчас причины этого. А последствия понятны: это был поворотный момент, после которого акция потеряла динамику. Вскоре начались переговоры новой и старой власти. Это была самая большая фатальная ошибка, которая повлекла все послереволюционные ошибки оранжевой власти. Ведь если ты садишься за стол переговоров, то признаешь переговорную сторону. А как можно было на Майдане говорить, что это преступники, которые украли голоса и нарушили Конституцию и законы, — и в то же время вести с ними переговоры о последующем политическом сосуществовании? Это был тот компромисс, который заложил фундамент для нынешнего реванша. Тогда переговоры можно было вести только об условиях капитуляции.

     

    У Януковича есть повод праздновать годовщину революции?

     

    — У него лично — нет. Потому что если бы он стал-таки тогда президентом, то власть получил бы может еще большую, чем Кучма. Некоторые вещи стали бы необратимыми. Потому что сейчас мы видим реванш, те же лица — но уже никогда не будем жить в дореволюционной Украине. Так что в плане абсолютной монаршей власти Янукович бесспорно потерял. Но если брать его как совокупность интересов людей, которые представляют сейчас новую власть, — очевидно, им есть таки что праздновать. Возможности для финансово-промышленных групп и отдельных деятелей сейчас огромные. Такого беззакония, вакханалии и произвола не было даже при Кучме. Они могут что угодно и у кого угодно забрать, установить любые правила.

     

    Но ничего, страна этот так называемый кризис роста переживет. Так или иначе это проходили все государства, особенно центрально-восточноевропейские.

     

    Янукович недавно грозно предостерег против возможных акций протеста против его правительства. Что об этом думаете?

     

    — Это хороший сигнал. Люди на вершине авторитарной власти всегда начинают угрожать, когда чувствуют опасность. До тех пор они используют или тактику игнорирований, или удушения в объятиях. Например Янукович относительно Ющенко.

     

    После революции говорили, что Медведчук и Янукович предлагали тогда придушить ее силой. Нынешний Янукович способен на такое относительно возможных выступлений?

     

    — Медведчук тогда точно этого хотел, а о Януковиче — не знаю. Да и влияние его было ограничено. Но Майдан засвидетельствовал, что в этой стране варианты с силовым подавлением никогда не пройдут. Даже если бы Кучма тогда отдал такой приказ — его не выполнил бы ни один генерал. А если бы выполнил генерал — то не выполнил бы полковник. А тем более солдаты.

     

    Украинцы способны сейчас опять выйти на улице?

     

    — Общество должно вооружаться другими методами борьбы. Акции массового протеста очевидно доказали свою эффективность, и есть искушение их повторить. Это еще и из-за нашей абсолютно ошибочной психологии: мол, поменяли плохого царя на доброго, и уже дальше тот должен править по-доброму. Это неправильно. Люди должны постоянно быть в активном состоянии. Если нарушает что-то ЖЭК — бороться с ЖЭКом. Если местная администрация непрозрачно тратит деньги общества — бороться с этим. Есть масса проблем, которые можно решать не акциями общественного неповиновения, а общественной активностью.

     

    На следующих выборах Янукович и его команда попытаются сохранить власть методами времен Кучмы?

     

    — Все возможно. Но это большая иллюзия, что успеха в украинской политике можно достичь за счет политтехнологий. Януковичу лучше понять, что не следует видеть перспективу власти в том, чтобы расставить на должности своих людей или быстренько возместить своим налог на добавленную стоимость. Это, кстати, свидетельствует об обратном — в действительности они не очень и надеются быть у власти до 2011-го.

     

    Это должно добавлять оптимизма сторонникам «оранжевых»?

     

    — Не нужно заниматься самобичеванием и говорить, что мы обречены на неудачу. Если бы так было, то мы никогда не сделали бы революции. Просто нужно верить в себя и осознавать, что победа — это не только одно событие.

     

    Анатолий Марциновский

    «Газета по-українськи»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.