• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОПЕК сократит добычу нефти если цены на фьючерсы опустятся ниже 55 долларов
    Опубликовано: 2006-11-22 10:43:13

    Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) вновь сократит добычу нефти в декабре, если цены на нефть продолжат снижаться. Об этом заявил министр нефти Кувейта шейх Али Джаррах аль-Сабах, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, нефтяные котировки на уровне в 55-60 долларов/баррель полностью устраивают картель.

     

    Напомним, что с 1 ноября 2006 года Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)  сократила добычу нефти на 1,2 млн. - до 26,3 млн. барр./день. Такое решение было принято на встрече министров нефти стран-членов картеля 20 октября 2006г. в Дохе. Это составляет около 4,4% текущего объема добычи ОПЕК и немногим более 1%  мирового уровня потребления нефти. Причиной снижения добычи стало падение котировок черного золота за два месяца на 17 долларов/баррель.

     

    Перед этим страны ОПЕК принимали решение о сокращении добычи нефти в марте 2004г. С июля 2005 г. добыча нефти по картелю сохранялась на официальном уровне 28 млн. барр./день. Фактический уровень добычи был ниже, так как ранее Нигерия и Венесуэла в одностороннем порядке снизили производство нефти на 500 тыс. барр./день.

     

    Между тем, страны ОПЕК уже в декабре 2006 г. могут еще раз сократить добычу нефти. Об этом ранее сообщил министр энергетики Алжира Чакиб Хелил.

     

    В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около двух третей разведанных запасов нефти в мире.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.