• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Политическая борьба - враг рынка недвижимости
    Опубликовано: 2006-11-22 10:23:03

    В ситуации острой политической борьбы, которая сложилась сегодня в Украине, рынок недвижимости не может нормально развиваться. Об этом заявил президент ООО «Фирма Дубль W» Владимир Горащенко в ходе конференции «Пути и методы урегулирования проблем на рынке недвижимости Украины», организованной Украинской строительной ассоциацией, сообщает УНИАН.

                                              

    По его мнению, в сфере недвижимости сталкиваются интересы различных политических сил, что негативно отражается на развитии рынка.

     

    Говоря о рисках, с которыми сталкиваются операторы рынка недвижимости, В.Горащенко, в частности, отметил, что «после скандала с «Элита-Центр» девелоперы не могут продавать квартиры по фьючерсным сделкам, то есть продавать сегодня то, что будет построено завтра. Сегодня девелоперам необходимо создавать фонды, брать кредиты, чтобы закончить проект и потом продавать квартиры», - сказал В.Горащенко.

     

    При этом, по его словам, девелоперам нужны, так называемые, «длинные деньги», что обусловлено продолжительностью реализации проектов в сфере недвижимости. «Так, по апартаментным проектам, срок реализации составляет не менее 3-х лет. В то же время, только фаза оформления документов может затянуться на 2 - 2,5 года, таким образом, деньги будут нужны на срок до 5 лет. Офисные проекты требуют еще более «длинных денег», поскольку объекты продаются не сразу после строительства, а после сдачи в аренду и подтверждения их доходности, что занимает еще 1-1,5 года. Еще более долгосрочными являются гостиничные проекты, которые сложны по структуре состава участников проекта, а их бюджет в 2-3 раза больше, чем при строительстве офисных комплексов», - пояснил В.Горащенко.

     

    Чтобы привлечь финансы в необходимом объеме, девелоперские компании, по словам эксперта, размещают свои ценные бумаги через IPO, заключают долгосрочные кредитные договора, либо привлекают крупных западных инвесторов или же объединяются со своими коллегами. «В любом случае, суть в том, что сегодня девелоперы берут на себя значительно большие риски, чем прежде», - подчеркивает В.Горащенко.

     

    Он отмечает, что нельзя сбрасывать со счетов и коммерческие риски, так как сегодня на рынке одновременно подготавливаются несколько проектов по одному направлению.

     

    Еще одна группа рисков, по мнению эксперта, это городская администрация. «Данные риски выражаются в приходе к власти в Киеве новой команды, отсутствии четких правил, затягивании с отводом строительных площадок, кампании по отмене решений своих предшественников и очень высоких тарифах. Последнее можете понимать как хотите», - сказал В.Горащенко.

     

    Эти риски эксперт относит и к другим городам Украины, таким как Харьков и Одесса. «Это применимо даже к такому небольшому городу, как Вышгород, где тоже поменялся мэр», - сказал он.

     

    Следующая группа рисков, по мнению В.Горащенко, это общественные слушания. Он убежден, что «общественные слушания - это просто механизм блокирования строительных проектов».

     

    К рискам относятся и общественные пикеты. «Джин, которого выпустили из бутылки в 2004 году, никак не хочет туда возвращаться. На лицо ситуация, сложившаяся после гражданской войны, когда в руках населения оказалось много оружия, следствием чего стал разгул бандитизма под весьма благовидными революционными предлогами. Оказалось, что палатки и лозунги тоже весьма сильное оружие, которое для некоторых стало очень хорошим средством заработка», - отметил В.Горащенко.

     

    Для характеристики идеологии пикетчиков он считает приемлемой поговорку: «Мне грустно от того, что весело тебе». «Видят, что строится дом, - а мы выйдем и все заблокируем. Есть случаи, когда что-то действительно было упущено, но это только 10% от общего количества проблемных стройплощадок. А ведь блокируют тех, кто платит налоги, тех, кто развивает экономику Киева», - сказал эксперт.

     

     

    Деловое издание E-NEWS 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.