• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом
    Опубликовано: 2006-11-17 16:29:49

    Хотя Верховная Рада не стала рассматривать в пятницу закон о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинцев, депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый считает, что такой законопроект будет принят. В интервью РИА «Новый Регион» Беспалый призвал российский и казахский парламенты принять аналогичные законы, но платить компенсации обязать только Россию.

     

    Как вы считаете, будет ли принят Верховной Радой закон о признании Голодомора геноцидом?

     

    Борис Беспалый: Я думаю, этот закон будет принят, потому, что этого требует правда. Это дает право на моральную имматериальную компенсацию жертвам. Вот много и безответственно говорят о развитии села. Эти выплаты могли бы стать его основой.

     

    Однако Антикризисная коалиция выступает против использования термина «геноцид» при оценке тех трагических событий.

     

    Если следовать логике Партии Регионов и их карманных союзников, то убийство нужно называть щекоткой, Голодомор – перегибами, а геноцид не называть геноцидом. Что такое геноцид? Это системное уничтожение людей на определенной территории. Поезжайте, спросите сейчас в Центральной, Южной и Северной Украине, люди помнят, как целые села вымирали.

     

    Почему они не хотят признавать это геноцидом? Потому что тогда будет признан состав преступления перед человечеством. И за это нужно судить. Как судили фашистскую верхушку, как признали преступлением Холокост. А четыре или семь миллионов погибших украинцев – это что? Партия Регионов в противоречии с регламентом внесла законопроект, где все есть, нет только слова геноцид. А что же тогда это было? Мелкая кража зерна у крестьян? Они просто саботируют внесение этого законопроекта, потому что понимают: проголосовать против него в сессионном зале морально невозможно.

     

    Многие историки указывают на то, что искусственный голод был не только на Украине, но и в России и Казахстане.

     

    Да, погибли не только украинцы. Мы про это и говорим. Но украинское государство принимает закон про преступления против украинского народа. Мы только поаплодируем, если казахский парламент примет закон о геноциде против казахского народа, а российская Госдума – о геноциде против части русского народа.

     

    Кстати, пострадавшие районы Российской Федерации были густо заселены этническими украинцами. Нужно говорить про общую нашу память об общей трагедии. У кого короткая память, у того и короткое будущее. Если эти люди хотят оправдать сталинскую клику, значит, они хотят в будущем повторить ее политику.

     

    Вы упомянули про суд, где он должен состояться?

     

    Геноцид по законодательству большинства стран квалифицируется как преступление, не имеющее срока давности и не подлежащее амнистии. И международная юрисдикция распространяется на тех, кто был субъектом этого преступления.

     

     

    Тот, кто еще жив, несет реальную юридическую ответственность, а кто умер – историческую. После признания в ООН, можно будет обращаться в суд по конкретным эпизодам. Были решения ЦК, которые исполнял в Украине Каганович. Можно открывать конкретные уголовные дела.

    Судили же фашистов через много лет после окончания войны.

     

     

    То есть, решения будут принимать украинские суды?

     

    По вопросу международного трибунала нужно будет решать на уровне ООН и других международных организаций.

     

    Вы также сказали о компенсациях, кто их должен выплачивать жертвам?

     

    Россия провозгласила себя правопреемником Советского Союза, забрала все советские активы и взяла на себя пассивы. Украина этого, правда, не признала, но может возникнуть ситуация, когда Украина сможет предъявлять претензии к России и в правовом плане. В том числе и о моральных компенсациях, которые будут выражаться в материальных суммах.

     

    Елена Маргвелашвили

    «Новый Регион – Киев»

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.