• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Определены лучшие украинские банки
    Опубликовано: 2006-11-17 12:59:09

    Международная  финансовая корпорация (IFC)  совместно с Ассоциацией украинских банков (АУБ) 16 ноября в отеле «Премьер-Палац» подвела итоги Конкурса  Годовых отчётов  в двух номинациях – «Лучший Годовой отчёт за 2005 год» и «Лучший  веб-сайт».


    Украинские банкиры не любят участвовать в конкурсах, подтверждающий их профессионализм. Это показал Конкурс, так как из 166 коммерческих банков имеющих лицензию на 1.07.2006г. в конкурсе участвовало  всего 30 банков  в номинации «Лучший Годовой отчёт». В прошлом году участников было 28. В номинации «Лучший  веб-сайт» в этом году приняли участие 20 банков, в прошлом - 14. И, тем не менее, Конкурс успешно проходит второй год, дальнейшее же его проведение планируется уже под эгидой АУБ..


    Цель конкурса - стимулировать прозрачность и открытость информации украинских банков.  Отсюда конкретные критерии к участникам Конкурса: насколько широко и полно раскрывается информация о банке, финансовая информация и финансовая отчётность,   указываются ли акционеры,  на сколько придерживается банк  принципов корпоративного управления, а также характеристика возможных рисков. Критерии к  веб-сайту тоже имели свою принципиальность: качество подачи  информации в отчёте на сайте, оригинальность дизайна.


    Что показал конкурс?

    Конкурс показал положительные моменты деятельности  коммерческих банков, принимавших в нём участие.  Отмечается, что по сравнению с прошлым годом, банки больше стали уделять внимание своим веб-сайтам. Улучшилось качество подачи годовых отчётов на сайте, более качественным стал дизайн, появилось так же многоязычие годовых отчётов.


    Жюри отметило  позитивные моменты в годовых отчётах  по информации. К примеру, если в отчётах за 2004 г. реальных собственников указал только один банк, то  в отчётах за 2005 г. это сделали уже 5 банков. Сумму  вознаграждений руководству банка  за 2004 г. показали 3 банка, за 2005 г.-5 банков. Полная финансовая отчётность с примечаниями в 2004 г.  была показана 4-мя банками, а за 2005 г. - 6-ю банками.


    К недостаткам   эксперты отнесли  малую активность украинских коммерческих банков  участвовать в  Конкурсе. Следующим недостатком годовых отчётов банков эксперты назвали отсутствие полной финансовой отчётности с примечаниями и аудиторский анализ, а также описание рисков и практики управления ими и  своевременное опубликование. Большинство годовых отчётов не раскрывают  практику корпоративного управления.  Практически на  такие  же недостатки указали эксперты и относительно работы веб-сайтов.  К ним были добавлены ещё и то, что на сайтах не размещается отчётность за последние три года, и идентичность разноязычных версий.


    Рекомендации экспертов к работе украинских банков при составлении годового отчёта заключались в  основном в том, чтобы, информация раскрывалась более широко, чтобы там присутствовала  полная информация о структуре Наблюдательного совета и Правления банка, организационная структура. Также нужно что бы были представлены основные и реальные собственники, информация о политике и суммы вознаграждений руководству банка. Присутствовал кодекс банка, а также, согласно решений Базельского комитета по наблюдению за банковской деятельностью, публиковались операции, связанные с лицами банка.


    Жюри.
    В состав жюри входили представители IFC, Price WaterhouseCoopers, KPMG, Ernst&Young, Deloitte, а также издательства «Экономист», журнала «Вестник НБУ».


    Победители.
    Номинация «Лучший Годовой отчёт за 2005 год»:

    1-е место - АКБ «ТАС-Комерцбанк»

    2- место -   АКИБ «УкрСиббанк»

    3- место -    ЗАО СКБ «Днестр»

     

    Номинация «Лучший  веб-сайт»:

    1-е место - ЗАО СКБ «Днестр»

    2- место -   АКБ «ТАС-Комерцбанк»

    3- место -   АКИБ «УкрСиббанк»

     

    Справка. Международная  финансовая корпорация (IFC) - подразделение Группы Мирового банка. IFC инвестирует в частный сектор, мобилизирует капитал на международных финансовых рынках, а также предоставляет финансовую помощь и консультации  правительствам и частным компаниям. IFC работает в 140 странах мира. Проект «Корпоративное  управление в банковском секторе Украины» осуществляется при финансовой поддержки Государственного секретариата  экономических дел Швейцарии.

     

     Анна Тихая, деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.