• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кремень предлагает оплачивать себестоимость учебников родителям
    Опубликовано: 2006-10-19 20:44:44

    Учебники должны быть платными для тех, кто может за них платить. Такое мнение высказал сегодня президент Академии педагогических наук Украины, бывший министр образования Василий Креминь, выступая на выездном заседании президиума Академии в Одессе, передает glavred.

     

    «Себестоимость изготовления учебника составляет не более 6 грн., - напомнил Креминь. - Эту сумму могут заплатить родители, а остальную часть цены - государство. Когда школьник готовит уроки по собственному учебнику, то может в нем что-то важное подчеркнуть, не боясь в конце года получить неудовлетворительную отметку за состояние книги».

     

    Также, по словам экс-министра, «есть опасность того, что случаи взяточничества при поступлении в вузы будут регистрироваться уже в центре тестирования, где можно заранее узнать список вопросов и ответов. Поэтому надо разработать систему защиты от возможных преступных проявлений». С учетом этого, добавил он, «даже при системе поступления в вузы по результатам тестов необходимо оставить один экзамен или собеседование по профильному предмету».

     

    Кремень также коснулся проблемы внедрения Болонского процесса в систему высшего образования. Предполагалось, что к 2010-му году будет создано единое образовательное европейское пространство, подчеркнул он, и студенты смогут свободно переходить из одного вуза в другой в любой стране, поддержавшей Болонский процесс. Планировался широкий обмен преподавателями, признание дипломов вузов во всех странах. Но сейчас ряд государств инициируют перенесение завершения этого процесса на 2-3 года позже, заметил он.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.