• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СБУ предотвратила рейдерский захват «Укрречфлота»
    Опубликовано: 2006-10-19 18:29:42

    Акционерная судоходная компания «Укрречфлот» избежала незаконного захвата компании. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент компании Павел Подлесный, сообщает УНИАН.

     

    По словам президента компании,  пинято уже 15 судебных решений в пользу «Укрречфлота», кроме того, ГПУ возбудило уголовное дело по факту рейдерства.

     

    Как известно, по исковым заявлениям акционера, владеющего 10% акций компании, суды общей юрисдикции Донецкой обл. и г. Харьков, игнорируя правила территориального присутствия, открыли судебные дела против «Укрречфлота», на основании которых был прекращен оборот акций компании, запрещено отчуждение имущества, приостановлена лицензия регистратора.

     

    Как отметил в ходе пресс-конференции начальник департамента СБУ контрразведывательной защиты экономики государства, генерал-майор Борис Волошенков, действия, которые совершались по отношению к «Укрречфлоту», правильнее назвать не рейдерством, а «недружественным поглощением».  По его словам, СБУ были выявлены факты подделки документов, после чего к делу привлекли правоохранительные органы.

     

    В частности, специалистами СБУ был осуществлен экспертный анализ подписей на документах в судебных делах, которые оказались поддельными, кроме того, были установлены факты нарушений процессуального законодательства при предъявлении судебных исков к АСК «Укрречфлот» от имени миноритарных акционеров.

     

    То есть, по данным СБУ, при формировании исков, адреса ответчиков из Правления «Укрречфлота» указывались в тех населенных пунктах, которые позволяли рейдерам задействовать в реализации их намерений «свои» судебные инстанции.

     

    Эти и другие обстоятельства дали основания СБУ утверждать, что судебные решения относительно «Укрречфлота» были приняты с нарушением требований действующего законодательства.

     

    На основании полученных материалов Генеральной прокуратурой Украины и районной прокуратурой г. Киева возбуждены два уголовных дела за ч.1 ст. 358 КК Украины (подделка документов, печатей, штампов и их использование).

     

    «Сейчас мы с ГПУ пытаемся установить все лица, которые действовали против «Укрречфлота», - заявил Б.Волошенков. При этом он не назвал персоны и компании, которые фигурируют в деле, ссылаясь на тайну следствия.

     

    В то же время, начальник департамента СБУ контрразведывательной защиты транспортного комплекса государства Владимир Мазылев отметил, что на долю «Укрречфлота»  приходится около 50% грузооборота украинских воднотранспортных компаний, поэтому, к ней проявляется интерес из-за рубежа.

     

    По словам заместителя начальника департамента СБУ контрразведывательной защиты транспортного комплекса государства Игоря Куцина, по уровню угрозы такие действия по незаконному захвату компаний можно сравнить с экономическим терроризмом. Он отметил, что в Украине несовершенная законодательная база, которая «не может обеспечить активное противодействие».

    По мнению специалистов СБУ, назрела необходимость внести изменения в судебное законодательство Украины, усилить работу квалификационных комиссий судей. Кроме того, участники пресс-конференции высказались за необходимость принятия закона об акционерных обществах.

     

    Напомним, что в ноябре 2005 года одно из винницких обществ с ограниченной ответственностью приобрело на имя частного лица 10 простых именных акций ОАО «Акционерная судоходная компания «Укрречфлот» стоимостью 150 грн.

     

    Через месяц владелец этих акций обратился с исковым заявлением в один из городских судов Донецкой области об обязательстве Правления «Укрречфлот» созвать внеочередное общее собрание акционеров и вынести на рассмотрение акционеров вопрос о передаче ведения реестра другому регистратору.

     

    Следующим было исковое заявление к одному из районных судов г. Харькова об обязательстве физических лиц - членов Правления АСК «Укрречфлот» - сзывать внеочередные собрания акционеров и одновременно было подано заявление об обеспечении иска путем запрещения обращения акций АСК «Укрречфлот».

     

    Акционерная судоходная компания «Укрречфлот» осуществляет деятельность на рынках внутренних и международных перевозок грузов, пассажиров морским (судами река-море) и речным транспортом, услуг по организации и проведению речных туристических круизов.

     

    «Укрречфлот» имеет около 200 судов, 65 из которых используются для морских перевозок, 100 - для перевозок по Дунаю, 35 - по Днепру. Грузовой флот компании состоит из сухогрузов.

     

    В 2004 году на долю «Укрречфлота» пришлось около 50% грузооборота украинских воднотранспортных компаний.

    В 2005 году компания перевезла 9,1 млн. тонн грузов, в т.ч. 0,5 млн. тонн зерновых, рост доходов составил 15%, отчисления в бюджет выросли на 35%.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.