• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Только 5% отводится под целевое строительство
    Опубликовано: 2006-10-19 17:28:04

    Глава комиссии Киевского городского совета по вопросам земельных отношений Алексей Евлах заявил, что 95%  столичной  земли отводится под существующую собственность, и только 5% - под целевое строительство, сообщает УНИАН.

     

    Он заявил, что подобный вывод можно сделать, изучив решения Киевского горсовета. По его словам, спросом у инвесторов, пользуются земельные участки, на которых находятся производственные сооружения. Зачастую инвесторы  длительное время не осваивают приобретенную землю,  внося символическую арендную плату.

     

    По оценке Евлаха, из 300 участков, которые успела изучить комиссия по вопросам земельных отношений, около 20% «законсервированы» для возможной перепродажи.

    Глава комиссии утверждает, что такая ситуация дестабилизирует рынок земли, отражаясь, в том числе, и на подорожании жилья.

     

    Он считает, что необходимо на законодательном уровне ввести срок освоения земли. «Если на протяжении 2-3 лет земля не была освоена, ее должны вернуть или заплатить по прогрессивной шкале», - отметил Евлах.

     

    По его мнению, выходом из  сложившейся ситуации может стать введение прогрессивной шкалы налогообложения или арендной платы за земельные участки, отмена ранее принятых решений, а также инвентаризация участков, которые не осваиваются.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.