• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин будет делить нефть «50 на 50»
    Опубликовано: 2006-10-19 17:15:11

    Кабмин согласился с Межведомственной комиссией по подготовке Соглашения о разделе продукции  относительно необходимости подготовки нового документа с Vanco, сообщает УНИАН.

     

    Причиной такого решения правительства стало неполное соответствие проекта СРП, который компания Vanco представила Межведомственной комиссии, особенностям инвестиционного, налогового, таможенного, природоохранного законодательства Украины. Кроме того, проект не обеспечивал равноправия сторон

     

    В связи с этим, Кабинет Министров обязал Межведомственную комиссию, как постоянно действующий орган Кабинета Министров, обеспечить в трехмесячный срок разработку проекта новой редакции соглашения и проведения ее государственной экспертизы.

     

    «Правительство Украины максимально заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций в экономику страны, появлению на рынке крупных и авторитетных международных компаний. Особую актуальность это имеет для энергетического сектора страны. В этом направлении украинская сторона готова к самому широкому сотрудничеству на взаимовыгодной основе. Решение всех спорных вопросов, которые могут возникнуть в процессе сотрудничества, будет происходить путем открытого диалога и поиска компромиссов», – заявили в Кабмине.

     

    Министр охраны окружающей природной среды Василий Джарты сказал, что украинская сторона будет настаивать на равном процентном соотношении раздела продукции, полученной при освоении Прикерченского участка. «Мы настаиваем 50% на 50%», – сказал он.

     

    Вместе с тем министр отметил, что на данный момент по проекту соглашения у заинтересованных министерств и ведомств остается 68 замечаний, и наибольшее количество замечаний (26) исходит от Государственной налоговой администрации. В этой связи В.Джарты отметил, что в случае не принятия данных замечаний компанией Vanco украинская сторона может предложить собственный вариант соглашения.

     

    Напомним, что  20 апреля т.г. Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения СРП назвала победителя в конкурсе на пользование недрами Прикерченского участка шельфа Черного моря. Им стала компания Vanco (США).

    Лицензия на пользование недрами на этом участке выдается на 30 лет (с возможностью продления еще на 20 лет) для геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки.

     

    Vanco Energy (США) специализируется на геологических и геофизических исследованиях перспективных участков шельфа, глубоководном бурении, добычи нефти и газа; является собственником месторождений нефти и газа вблизи Африки и в других регионах.

    Партнером Vanco в реализации проекта является инвестиционная компания J. N. R. Eastern Investment Ltd. JNR EIL будет принадлежать 50% доли инвестора в СРП по Прикерченскому инвестиционному проекту.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.