• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газотранспортный консорциум должен удовлетворять всех - Бойко
    Опубликовано: 2006-10-19 16:47:52

    Министр топлива и энергетики Украины  Юрий Бойко считает, что газотранспортный консорциум имеет перспективы с учетом интересов Украины, России, Германии. Об этом он заявил во время заседания украино-немецкой группы высокого уровня, сообщает пресс-служба Минтопэнерго. 

     

    По словам министра, консорциум будет способствовать развитию сотрудничества в сфере транспортировки энергоносителей . «Развитие сотрудничества в сфере транспортировки энергоносителей может идти в рамках газотранспортного консорциума, который имеет перспективы с учетом интересов всех сторон - Украины, России и Германии», - заявил он.

     

    Юрий Бойко подчеркнул: «Мы понимаем, что инициатива должна быть на нашей стороне и ценим поддержку Германии».

     

    Он также указал, что Украина делает все возможное для стабильности снабжения энергоносителей в Европу по своей территории, а также развивает газотранспортную систему. «Украина транспортирует 80% российского экспорта газа в Европу. В ближайшее время мы планируем расширить перечень услуг в этой сфере», - сказал чиновник.

     

    Немецкий сопредседатель Группы д-р Б. Пфаффенбах, государственный секретарь Федерального министерства экономики Германии, констатировал, что проект, начатый с подписанием трехстороннего соглашения президентами Кучмой, Путиным и канцлером Шредером, стоит на месте. «Начало строительства и устранение политических препятствий - это лишь вопрос политической сферы», - подчеркнул чиновник.

     

    Юрий Бойко также отметил, что строительство Северо-европейского  газопровода из России в Германию не повредит интересам Украины. «Развитие добычи в Штокмановском месторождении и на Ямале позволяет говорить о потенциале увеличения поставок газа в Европу. Строительство нового газопровода, а особенно его первой очереди, не повлияет на объемы транспортировки газа территорией Украины, так как он будет обслуживать дополнительные объемы газа»,- подчеркнул министр.

     

    Деловое издание E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.