• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Партии регионов есть люди, которые могут навредить Украине - Гаврилишин
    Опубликовано: 2006-10-19 16:11:06

    Члену Римского клуба, председателю Международного института менеджмента Богдану Гаврилишину сегодня исполняется 80 лет. Он — один из наиболее известных украинцев в мире, постоянно живет в Швейцарии. Пан Богдан положительно оценивает последние кадровые изменения в Секретариате президента и говорит, что «Нашей Украине» нужно было сразу после парламентских выборов создавать широкую коалицию с Партией регионов.

     

    Какие просчеты украинской власти сегодня наиболее заметны на Западе?

     

    — Общее состояние Украины не радует ни самих украинцев, ни жителей других государств. Потому что все еще помнят оранжевую революцию. Тогда был создан фантастический имидж Украины в мире. Многие иностранцы готовы были делать большие инвестиции в Украину. Это дало бы огромный толчок для экономического развития. Но, к сожалению, мы не смогли этим воспользоваться. Президент вместе со своей командой не сумел обеспечить нормального порядка и осуществления политических реформ. Нужно было действительно судить причастных к фальсификации выборов и попыткам рас колоть Украину.

     

    Сегодня же международный статус Украины существенно снизился. До сих пор существует ужасная коррупция. Верховная Рада работает не очень производительно. Нужно привлекать к власти людей порядочных, образованных и с соответствующим опытом.

     

    У нас нет механизма привлечения талантов к власти.

     

    — Это действительно так. Сразу по окончании оранжевой революции один небезразличный человек из Украины разместил на веб-странице объявление. Мол, просим отозваться всех тех украинцев, кто получил образование за рубежом и желает вернуться и работать здесь для нового государства. За несколько недель поступило свыше трехсот отзывов. Список этих людей был передан Секретариату президента. Однако они так и не были приглашены на работу. Их даже не поблагодарили за инициативность.

     

    Как за рубежом воспринимают скрытое противостояние президента и премьера?

     

    — Президента Виктора Ющенко знаю еще с 1990 года. Я был советником Виктора Андреевича во времена его премьерства. Они вместе с Юлией Тимошенко красиво работали. Она прибегала к нему и говорила: «Виктор Андреевич, это важный вопрос, надо решить до пяти часов». И они решали. Ющенко — высокообразованный человек, настоящий украинец, патриот. Его признавали одним из лучших банкиров в мире.

     

    Но в должности президента он сделал ошибку. Нужно было сразу окружать себя совсем другими кадрами в Секретариате. Привлечь туда людей из восточного и южного регионов, из оппозиции.

     

    Это было бы актом единения?

     

    — Да. Кроме того, нужно было сразу после парламентских выборов договариваться о создании широкой коалиции при участии «Нашей Украины». Потому что когда многие люди проголосовали фактически против партии президента, нужно было срочно идти на переговоры с Виктором Януковичем.

     

    Я не считаю трагедией факт его премьерства. Думаю, Янукович стремится стать проукраинским главой правительства. Особенно теперь, когда его полномочия значительно расширяются. Играть же своеобразную роль посла России — не в характере Виктора Януковича. Другое дело, что в Партии регионов есть люди, которые действительно могли бы навредить Украине: предоставить русскому языку статус государственного, войти в Единое экономическое пространство с таможенным и валютным союзом и тому подобное.

     

    Как вы относитесь к кадровым изменениям в Секретариате президента?

     

    — Там появились люди, которые могут много сделать для будущего страны. Это Александр Чалый — очень образованный человек с большим опытом в дипломатии. Он хорошо понимает ситуацию в Украине и не обостряет отношений с Россией. Потому что последние несколько лет мы только то и делали, что «танцевали перед Россией, как перед быком с красным платком». Арсений Яценюк — современный талантливый человек без советского наследия. Одно из самых мудрых назначений президента — Виталий Гайдук в должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Потому что он — один из немногих, кто может построить крепкий мост между президентом и правительством.

     

    Какое место займет Украина в мире лет через десять?

     

    — Лучшим вариантом для Украины был бы внеблоковый статус. Но это своего рода идиллия. Так было бы, если б Россия лишилась в конечном итоге амбиций и ностальгии и не стремилась бы держать Украину под контролем. Мы также должны меньше полагаться на Америку, потому что она слишком прагматична в заграничной политике. Потому выбор в интересах Евросоюза остается наилучшим.

     

    Украина выживет как независимое государство. Не расколется на две-три части, как многие пророчили. Ей нужна настоящая левая сила, которая боролась бы за социальную справедливость. Потому что не нужно идти путем примитивного капитализма.

     

    Через десять лет будет более нормальной страной, с политической архитектурой, приближенной к стандартам Европейского Союза. Появится новая политическая элита, более порядочная, компетентная, освобожденная от имперского (советского) наследия, со знанием языков, хорошей сетью контактов с миром.

     

    Светлана СЛАБИНСКАЯ 

     

    «Газета по-українськи»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.