• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергетическое сотрудничество Украины и ЕС набирает обороты
    Опубликовано: 2006-10-19 13:18:29

    Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс доволен темпами имплементации Украиной положений Меморандума о согласии в энергетической сфере между Украиной и ЕС. Об этом он заявил на пресс-конференции по результатам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

     

    По словам  Пиебалгса, Украина достигла значительного прогресса в ядерной безопасности, интеграции электроэнергетического и газовых рынков, безопасности энергопоставок и транзита углеводородов; сотрудничества в угольном секторе, а также относительно увеличения энергоэффективности украинской экономики. «Мы очень рады прогрессу  по всем направлениям имплементации Меморандума», - сказал он.

     

    Еврокомиссар отметил  успешное проведение переговоров  по поставкам природного газа в Украину. «Мы ценим усилия, которые Украина проявила в газовых переговорах с Россией. Теперь мне  понятно, что в Европе не будет проблем, которые были в прошлом году», - отметил он.

     

    По словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, уровень стратегического партнерства между Украиной и Россией позволяет уверенно смотреть в будущее. При этом он отметил: «Выполнение обязательств сторонами является гарантией энергетической стабильности, в т.ч. европейской».

     

    Комментируя цену на импортный газ для Украины на 2007 год (130 долл. за тысячу кубометр.), министр Бойко подчеркнул, что украинской экономике  нужно 3 года для перехода на «европейские» цены на «голубое топливо».

     

    «Мы понимаем, что рано или поздно придем к этому уровню цен, но необходимо подготовить для этого экономику. По нашим подсчетам, на это нужно 3 года. Этот период обеспечит  стабильный рост экономики», - сказал Юрий Бойко.

     

    Глава Минтопэнерго проинформировал европейского коллегу о направлениях развития газотранспортной системы Украины. «Украина докажет, что она является надежным партнером», - сказал Юрий Бойко.

     

    Он также считает, что брюссельская встреча является важным шагом в направлении более тесного взаимодействия с ЕС в энергетической сфере. «Мы рассмотрели многие вопросы, и по каждому из них нашли компромисное решение». Чиновник отметил важность помощи ЕС в вопросе удорожания энергоносителей, снабжения современным оборудованием, передачи опыта энергоэффективности.

     

    Учитывая опыт и вес ЕС, наши контакты должны быть расширены. Украина сделает все, чтобы эти контакты были плодотворными и эффективными», - подчеркнул министр.

     

    Напомним, Меморандум между Украиной и Европейским Союзом о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической области был подписан 1 декабря 2005 года Президентом Украины Ющенко, главой Еврокомиссии Жозе Мануелем Баррозу, премьер-министром  Великобритании Тони Блэром. Меморандум определяет стратегию постепенной интеграции энергетического рынка Украины с рынком ЕС.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.