• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как вылечить гайморит без проколов
    Опубликовано: 2006-10-19 12:43:10

    Осень-пора насморка, простуд, гриппа и ОРВИ. К сожалению, осенняя погода наиболее часто провоцирует различные простудные заболевания не только у взрослых, но и у детей (аденоиды, аллергические заболевания носа, мокрые ноги, недостаточно теплая одежда, недолеченные инфекционные заболевания, неправильное лечение). Все это часто провоцирует такие серьезные заболевания, как гайморит.

     

    Что же это такое и как с ним бороться?

    Гайморит - это воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Придаточные пазухи носа представляют собой образование в виде небольших пещерок, имеющих сообщение с полостью носа. Верхнечелюстных пазух у человека две – правая и левая. Симптомами гайморита являются: боль в области пораженной пазухи-  область лица, заложенность соответствующей половины носа, слизистые или гнойные выделения из носа. Острый гайморит развивается не сразу, а этапами. Первая это самая  легкая форма она называется катаральная форма. Она начинается с выраженной боли в области гайморовых пазухах носа, боли под глазами и вокруг переносицы. Чаще всего нос заложен. Нередко симптомами сопровождающими воспаление являются – общее недомогание и тяжесть в голове. Может быть и незначительное повышение  температуры. Лицо становится отечным, возникает слезотечение. При не вовремя начатом лечении катаральный гайморит может перейти в гнойный. Гнойный гайморит характеризуется следующими симптомами - температура повышается, головная боль усиливается, появляются гнойные желто-зеленые выделения из носа. Если простой насморк может пройти через 1- 1.5.недели даже без особого лечения, то гайморит необходимо лечить, и наче быть беде. Запущенный гайморит-вещь страшная: носоглотка не дышит, никакие капли или лекарства не помогают, гной накапливается и может пойти в мозг плюс к этому постоянная усталость, недомогания и головная боль, если не лечить – возможен летальный исход!

     

    Так что все-таки делать? Давно известно, что предупредить заболевание, легче, чем его лечить.  При гайморите это значит необходимо лечить простудные заболевания. Профилактика гайморита - это закаливание организма, занятия физкультурой и спортом,  пребывание на свежем воздухе, рациональный режим труда и отдыха. Все эти мероприятия способны  предупредить развитие заболеваний носа и легких. Очень важно своевременно лечить заболевания, способствующие возникновению гайморита - ОРВИ, Грипп, простудные заболевания.  Необходимо своевременно санировать полость рта, устранять изменения в полости носа, вызывающие нарушения дыхания и препятствующие оттоку содержимого гайморовых пазух.

     

    Есть и народные методы лечения,  например:

    1.Ментол сухой. Ментол сухой в крупинках растворить в кастрюле с кипятком. Укутав голову и дышать носом над этой кастрюлей. Процедура длится до тех пор, пока идет испарение из кастрюли.

     

    2. Картофель в мундире. Отварить картофель в мундире, слить воду. Укутаться над кастрюлей и подышать паром картофеля.

     

    3. Прополис, настойка на спирте. Вскипятить воду

    в кастрюле, влить туда 1/2 чайные ложки настойки прополиса. Укутаться и подышать над этой кастрюлей.

     

    4. Йод и марганец применяется для лечения гайморита. В носу делалось промывание теплой водой с добавлением небольшого количества настойки йода или воду слегка подкрашивали марганцовкой. Эту воду втягивают несколько раз в нос в течение дня.

     

    5. Область гайморовых пазух можно прогревать сваренными вкрутую яйцами. Горячие яйца завернуть в полотенце, расположить по обеим сторонам носа и держать до полного остывания. Эту процедуру нужно делать на ночь.

     

    6. В старину синуситы (воспаление лобных и гайморовых полостей) с успехом лечили хреном. Для этого корень хрена тщательно мыли, снимали верхний слой и натирали на терке. Треть стакана этой массы смешивали с соком двух-трех лимонов. Получалась довольно

    густая смесь консистенции сметаны, которую принимали по половине чайной ложки утром через 20-25 минут после еды ежедневно. Курс лечения — 3-4 месяца. После двухнедельного перерыва, проводили повторный курс. Лечение надо терпеливо продолжать 2 раза в год — весной и осенью, не дожидаюсь обострения болезни. Через два года приступы в большинстве случаев прекращаются.

     

    Но не надо забывать, что  это касается легких, незапущенных форм гайморита. Когда болезнь приобретает серьезный характер - необходимо врачебное вмешательство - теперь, к счастью, нехирургическое! Раньше, чтобы вылечить запущенные формы гайморита, было необходимо делать проколы (даже маленьким детям!). Проколы - это боль, кровь и никакой гарантии, что через месяц Вы снова не окажетесь в кресле хирурга. К счастью теперь, есть беспрокольные методы лечения гайморита. В клинике лазерной хирургии "Останкино" при помощи лазера проводится лечение гайморита.

     

    Лазерная техника позволяет проделывать эти манипуляции бескровно, без боли, без пребывания в стационаре. Беспрокольным методом лечения гайморита является и промывание носа методом перемещения жидкости («кукушка») в комплексе с лазеротерапией. Процедура промывания очищает носовые ходы и полости носа от гноя и слизи, а лазер снимает воспаление. Курс рассчитан на 5-7 процедур. После 1-ой процедуры пациенты видят значительное улучшение своего состояния.

     

    Так что теперь - никакой боли, крови и проблем. Спасибо новым открытиям лазерной медицины, хотя конечно лучше не болеть!

     

    www.medicus.ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.