• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бывшая медсестра приторговывала детьми
    Опубликовано: 2006-10-19 11:27:07

     

    Гагаринский суд Москвы приговорил к 7 годам лишения свободы условно бывшую медсестру одной из столичных больниц за продажу младенцев. Суд признал обвиняемую пенсионерку Людмилу Вержбицкую виновной в похищении человека, сообщает mignews.

     

    При этом суд, принимая во внимание преклонный возраст преступницы, снял с нее обвинение в самоуправстве. Процесс проходил в закрытом режиме. Суд признал подсудимую виновной по четырем эпизодам похищения младенцев и по каждому из них постановил назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы, но в то же время, путем частичного сложения наказания суд назначил Вержбицкой в общей сложности семь лет лишения свободы условно. По решению суда подсудимая не имеет права менять место жительства без уведомления компетентных органов.Приговор похитительница может обжаловать в Мосгорсуде в течение 10 дней после оглашения приговора.

     

    Это уже не первый процесс, возбужденный относительно пенсионерки. В декабре прошлого года она была приговорена к штрафу в размере 350 тыс. рублей. Бывшая медсестра была признана виновной по двум статьям УК РФ: по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (подделка документов) и части 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство).

     

    По данным следствия, Вержбицкая уговаривала беременных женщин, решивших сделать аборт, родить и отдать младенца в ее распоряжение, после чего она находила приемных родителей и за значительное вознаграждение передавала им ребенка.

     

    В ходе расследования уголовного дела следователи прокуратуры Юго-Западного округа Москвы установили, что Вержбицкая уговаривала беременных женщин якобы принять участие в программе «Суррогатное материнство».

     

    Так, весной 2003 года, узнав, что несовершеннолетняя девочка беременна, уговорила ее и ее мать не прерывать беременность, а родившегося ребенка с помощью поддельных документов передала семейной паре из Германии.

     

    При оформлении документов использовались бланки и печати научного центра акушерства и гинекологии РАМН, что причинило существенный вред этому центру в виде подрыва его деловой репутации. Кроме того, были нарушены законные интересы государства, установившего порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

     

    Спустя несколько месяцев, по этой же схеме за 20 тысяч долларов Вержбицкая передала бездетной российской семье для последующего усыновления еще одного мальчика, рожденного в декабре 2003 года в одном из роддомов Москвы.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.