• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай интересуется Криворожским ГОКом окисленных руд
    Опубликовано: 2005-04-19 08:15:00
    Китай заинтересовался вопросом приобретения, завершения строительства и эксплуатации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Днепропетровская обл.).

    Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске.

    По его словам, в конце текущей недели в Украине ожидают китайскую делегацию, которая должна ознакомиться с ситуацией на предприятии.

    В настоящее время КГОКОРом интересуются еще как минимум три структуры: группа LNM (ныне MittalSteel), а также Ингулецкий и Полтавский ГОКи.

    Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%. Кроме Украины, в проекте принимает участие Румыния (28%), остальная часть принадлежит Словакии. По расчетам предприятия, для завершения строительства и ввода в строй первой очереди необходимо около $200 млн. Сметная стоимость строительства КГОКОРа - $2,4 млрд, из которых освоено $1,65 млрд. Мощность предприятия – 10 млн тонн окатышей, мощность первого пускового комплекса – 6,6 млн тонн.

    Украина (или инвестор после победы на тендере) в течение 10 лет по окончании строительства КГОКОРа должна поставить в Словакию 17 млн тонн окатышей, в Румынию - 30 млн тонн. Сырьем для работы КГОКОРа будут отвалы Южного и Новокриворожского ГОКов, а также Валявкивское месторождение с запасами 800 млн тонн руды с низким содержанием железа.

    Источник: ugmk.info.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.