• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подразделами ГУБОЗ разоблачено 107 преступных групп
    Опубликовано: 2006-05-06 17:03:00

    На протяжении первого квартала в 2006 году Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Украины принимались меры, направленные на устранение причин и условий, которые способствуют преступным проявлениям и коррупции.

    Всеми службами криминального блока милиции законченно расследованием и направленно к суду в порядке ст. 28 КК Украины 165 уголовных дел относительно ОГ и ЗО. К криминальной ответственности привлекаются 615 участников преступных группировок, которыми совершено 2286 преступлений, в том числе 127 разбойных нападений, 61 грабеж, 57 преступлений, связанных с торговлей людьми и 247 – в сфере незаконного обигу наркотиков. Обнаружены три факта создания преступной организации и два факта бандитизма.

    В сфере экономических отношений разоблачена преступная деятельность участников 58 организованных групп, в том числе 17 – в финансово-кредитной системе, 11 – с коррумпированными связками, 7 – в сфере АПК, по 4 – в сферах приватизации и внешнеэкономической деятельности и 3 – в топливно-энергетическом комплексе.

    Обнаружено 18 преступлений, учиненных в составе ОГ и ЗО, что связаны с легализацией средств, добытых преступным путем, и 84 в сфере служебной деятельности, в том числе 32 факта злоупотреблений служебным положением и 10 – взяточничество.

    Материальные убытки в преступлениях, учиненных участниками ОГ и ЗО, составляют более 30 млн. грн., из которых 23,9 млн. грн. или 78,7 % возмещено.

    Приговорами судов в 93 уголовных делах подтверждены факты совершения преступлений в составе организованных групп, к лишению свободы осуждено 247 лиц.

    На выполнение Закона Украины «О борьбе с коррупцией» работниками органов внутренних дел Украины составлено и направлено к суду 532 протокола о нарушении антикоррупционного законодательства, из них 281 рассмотрен. К административной ответственности привлечено 235 госслужащих, в том числе 33, которые относятся к І-ІV категориям.

    Непосредственно спецподразделениями БОЗ МВД Украины в этом году прекращена деятельность 107 ОГ и ЗО (удельный вес от всех разоблаченных ОГ составляет 64,8 %).

    Обнаружены 63 ОГ общеуголовная направленность и 44 ОГ в сфере экономики, из них 10– в финансово-кредитной системе, 8– с международными связками, 7– с коррумпированными, по 4 – в сферах внешнеэкономической деятельности, приватизации и агропромышленном комплексе, 3 – в топливно-энергетическом комплексе.

    Доказано участие 393 участников преступных группировок в совершении 811 преступление, из которого 480 общеуголовных и 331 в сфере экономики.

    Разоблачено 8 фактов получения взятки участниками ОГ и ЗО и 16 фактов легализации (отмывание) доходов, добытых преступным путем.

    Работниками спецподразделений БОЗ МВД Украины составлено и направлено к суду 205 протоколов о коррупционных деяниях лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, из которых 101 рассмотрен. К административной ответственности привлечено 87 лиц, в том числе 28 госслужащих І-ІV категорий.

    "ДМСУ"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.