• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Арестован «газовый» депутат Харьковского облсовета
    Опубликовано: 2006-05-16 10:17:00

    Прокуратура Днепропетровской области задержала депутата Харьковского областного совета - директора Управления магистральных газопроводов «Харьковтрансгаз» Геннадия Горностаева.

    Об этом сообщил адвокат Горностаева Валентин Спасибо.

    По словам Спасибо, Горностаев был приглашен в прокуратуру для дачи пояснений в качестве свидетеля.
    Он получил повестку 13 мая, в выходной день.

    «После того как он указал на это, следователь попросил его явиться в понедельник», - сказал Спасибо.
    Горностаев явился в прокуратуру, где и был задержан. 28 марта депутаты Харьковского облсовета отказали в предоставлении согласия на привлечение Горностаева к уголовной ответственности.
    Прокурор Днепропетровской области подал представление на их согласие на привлечение Горностаева к уголовной ответственности по фактам злоупотребления служебным положением, причинившего вред интересам государства при заключении договора о совместной деятельности.

    6 июля 2005 года прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений руководством компании «Днепрогазресурс».

    Руководство «Днепрогазресурс» в 2001 году заключило договор о совместной деятельности с управлением магистральных газопроводов «Харьковтрансгаз».

    В дальнейшем, в 2001-2005 году, вследствие незаконных сделок по предоставлению экспертных оценок, 70% газа, добытого из глубоких горизонтов Пролетарского подземного хранилища газа в Магдалиновском районе и полученного в результате совместной деятельности, поступили не в «Нефтегаз Украины», а в компанию «Днепрогазресурс».
    По данным прокуратуры, эти действия нанесли ущерб государству в размере почти 25 млн гривень.
    «Харьковтрансгаз» является предприятием дочерней компании «Укртрансгаз» Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.