• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Героиновому королю дали 22 года
    Опубликовано: 2006-05-16 10:30:00

    К 22 годам тюремного заключения приговорен Абдулла Байбасин, которого считают ответственным за ввоз в Великобританию 90% всего употребляемого в стране героина, передает Би-Би-Си

    Байбасин, гражданин Турции, известен в криминальных кругах под кличкой Бомбачилар, то есть Взрывник. В свое время был ранен одним из конкурентов, и с тех пор передвигается в кресле-каталке.

    Полагают, что международной наркоторговлей он занимается по меньшей мере два десятилетия и за это время заработал на нелегальном бизнесе сотни тысяч фунтов стерлингов.

    Специализацией Байбасина считалось вымогательство. С этой целью, как было сказано в суде, он использовал целую армию подручных, занимавшихся рэкетом, ввозом наркотиков и запугиванием живущих в Лондоне турок и курдов при помощи похищений и угроз. Его подельники, по данным полиции, регулярно носили огнестрельное оружие.

    Суд лондонского района Вулич еще в феврале признал его виновным в организации сговора с целью доставки героина. Кроме того, Байбасин признал себя виновным в шантаже и препятствованию правосудия.

    К его аресту привел перехват относительно небольшой партии героина - всего в 2,5 килограмма. После этого полиция стала внимательно присматриваться к операциям, совершавшимся героиновым дилером из Ливерпуля с одной стороны и курдской преступной группировкой с другой.

    Несколько месяцев наблюдений и прослушивания телефонных переговоров позволили следователям прийти к заключению, что Байбасин - главный человек наркокартеля.

    "Никакой разницы нет, берете вы человека со 100 килограммами наркотика или с 2,5 килограмма, - сказал в интервью Би-би-си старший детектив лондонской полиции Пламмер. - Если вы в состоянии доказать его положение в организованной преступной сети, то это отразится на приговоре".

    Десять других членов группировки уже признаны виновными и приговорены к различным срокам заключения - от 5 до 16 лет - за целый ряд преступлений, в том числе похищения и контрабанду героина.

    Брат Байбасина Хусейн, которого однажды назвали "европейским Пабло Эскобаром", отбывает пожизненное заключение в Голландии, где был признан виновным в контрабанде наркотиков.


    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.