• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госэксперт расскажет о секретных документах по делу Гонгадзе
    Опубликовано: 2006-05-16 14:35:00

    Сегодня во время очередного судебного заседания в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Апелляционный суд г. Киева получил и присоединил к материалам дела допуски к государственной тайне от представителей потерпевшей стороны, которые получили эти документы от Службы безопасности Украины после объявления для этой процедуры перерыва в судебном заседании с 22 марта 2006 года.

    Эти допуски, как и допуски других участников судебного процесса, являются необходимыми, поскольку, по заключению государственного эксперта от 6 марта 2006 года, материалы дела подпадают под действие грифа «совершенно секретно», поэтому дело должно рассматриваться в отсутствие неучастников судебного заседания.

    Судебная коллегия Апелляционного суда Киева, изучив полученные от сторон – участников процесса допуски, объявила 30-минутный перерыв в судебном процессе, поскольку полный текст заключения госэксперта о наличии государственной тайны в материалах дела должен провозглашаться в закрытом режиме. Для этого участники судебного процесса должны перейти в другой зал судебных заседаний, сдав перед этим на входе в зал свои мобильные телефоны и другие устройства, которые могут способствовать возможной утечке секретной информации из судебного зала.

    Дальнейшее судебное заседание после перерыва будет проходить в зале №3 Апелляционного суда Киева, где и начиналось 9 января 2006 года слушание дела Гонгадзе.

    Кроме того, как объяснила председательствующая в судебном процессе судья Ирина Григорьева, после оглашения заключения госэксперта суд также в закрытом режиме продолжит рассмотрение дела в соответствии с определенной ранее процедурой.

    В свою очередь во время перерыва адвокат матери убитого журналиста Леси Гонгадзе Андрей Федур сказал журналистам, что дальнейший ход событий будет зависеть от того, что именно содержится в заключении госэксперта. Федур напомнил, что он лично ознакомлен со всеми материалами дела, в связи с чем может прогнозировать, «что секретной является очень небольшая часть материалов». Поэтому адвокат предположил, что судебных слушаний в закрытом режиме может быть не очень много.

    В то же время адвокат не исключил, что если в заключении госэксперта будут содержаться данные о полной секретности материалов дела, то он будет обращаться в соответствующие органы для привлечения определенных должностных лиц к ответственности за разглашение через средства массовой информации материалов дела об убийстве Г.Гонгадзе. «Очевидно, - сказал Федур, - это будут работники прокуратуры».

    Адвокат также отметил, что до сих пор ни он, ни Л.Гонгадзе не ознакомлены с заключением экспертизы фрагментов тела, которое якобы могло принадлежать Г.Гонгадзе, сделанной в Институте судебной медицины университета Мюнхена в январе этого года. При этом, по имеющейся у него информации, результаты этой экспертизы поступили в Генеральную прокуратуру Украины еще в начале февраля.

    Как сообщал ForUm, 9 января 2006 года Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве журналиста. В то же время суд решил слушать дело частично в закрытом режиме.

    22 марта во время очередного судебного заседания судья Григорьева сообщила, что по заключению государственной экспертизы, материалы дела об убийстве Г.Гонгадзе относятся к документам, которые подпадают под гриф «совершенно секретно», и поэтому сторонам-участницам процесса, которые не имеют соответствующих разрешений, нужно их получить для продолжения участия в судебном процессе.

    3 мая Президент Украины Виктор Ющенко издал распоряжение, которым разрешил Л.Гонгадзе доступ к информации, которая содержится в материалах уголовного дела по факту убийства ее сына Г.Гонгадзе и «отнесена к государственной тайне».

    Также 3 мая адвокаты Леси и Мирославы Гонгадзе Федур, Владимир Приходько и Валентина Теличенко получили от СБУ разрешения для доступа к засекреченным материалам дела об убийстве Г.Гонгадзе.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.