• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бандиты держали город в страхе почти 10 месяцев
    Опубликовано: 2006-05-18 11:34:00

    Операции по похищению людей разрабатывались профессионально

    …Рабочий день позади. Трегубов (фамилия изменена) еще раз сверил список дел на завтра и поставил офис на сигнализацию. На улицах вечернего города машин было немного, поэтому домой он добрался быстро. В его окнах горел свет. «Это хорошо, значит, жена уже пришла и наверняка успела приготовить ужин» - мелькнула успокоительная мысль. Заглушив мотор, мужчина толкнул дверцу машины и собирался опустить ногу на землю. Но тут сверху на него обрушился сокрушительный удар. Трегубов не видел выскользнувших из темноты людей в масках и камуфлированной форме. Не мог видеть. Они словно материализовались из ночного мрака…

    - Звони жене, козел! – это было первое, что услышал Трегубов, придя в сознание. В руки, закованные в наручники, ему сунули трубку мобильного телефона…

    Охота на людей

    Сотрудники силовых структур не рекомендуют называть их бандой. Это – организованная преступная группировка. Причем организованная высокопрофессионально. Действовала она настолько же слаженно, насколько и цинично.

    - По степени дерзости, с которой орудовала группа, этот случай беспрецедентный не только для Находки, но и для всего Приморья, - считают сотрудники ФСБ. – Имеются данные о том, что задержанные причастны более чем к десяти похищениям людей. Пятеро активных участников группировки – местные жители. Двое из них - действующие сотрудники УВД: из линейной милиции и отдела розыска.

    С августа прошлого года местные бизнесмены жили в постоянном страхе. Ведь именно на них велась охота. Один за другим всплывали грозные слухи – снова похищение, снова требовали выкуп. Усиливать личную охрану или предпринимать особые меры предосторожности бесполезно. Бандиты всегда нападают внезапно, предугадать их действия невозможно. Жертве не оставляют даже тени надежды на спасение.

    Похитители никогда не действовали экспромтом. За жертвой устанавливалась слежка, велись сбор и обработка информации. Каждое дело готовилось тщательно, с продумыванием всех деталей и проигрыванием нескольких вариантов развития событий. В общем, по всем канонам спецопераций. Консультанты и исполнители имелись для этого более чем опытные. У одного, майора милиции, за плечами работа в СОБРе и три командировки в горячую точку - Чечню. Автору материала известно имя этого человека. Несколько лет назад он был героем публикаций совсем другого рода. О нем писали как о человеке, прошедшем горнило войны. Он - патриот, который остро чувствует социальную несправедливость. Он болеет сердцем за товарища–«чеченца», оставшегося инвалидом и выброшенного за борт жизни. Это трудно сопоставить с образом человека, поставившего себя вне закона.

    Такса – 100 тысяч, но можно и меньше

    Преступники всегда похищали только мужчин, а нападали исключительно вечером. Передача денег происходила тоже в темное время суток. На этом список постоянств заканчивается. В остальном преступники никогда не повторялись. Машины всегда были разные. Их покупали и тут же продавали, брали напрокат у родственников и знакомых. Мобильные телефоны тоже использовались не более одного раза и приобретались на подставных лиц. Менялись точки, где держали заложников, и места, где получали выкуп.
    На жизнь и свободу бизнесменов была установлена такса – 100 тысяч долларов. Эту сумму должны были собрать родственники похищенного за одну ночь. Но преступники довольствовались и меньшими суммами. Одного из предпринимателей они согласились отпустить за 10 тысяч долларов. Но убедить своих близких поторопиться с деньгами должна была сама жертва.

    - Своих пленников участники организованной группировки сильно избивали и запугивали, - рассказывают корреспондентам «КП» в Управлении ФСБ Находки. – Грозили расправой им самим, а также их детям, женам. За все время ни один из потерпевших так и не решился обратиться с заявлением в милицию. Многие и сейчас боятся.

    Некуда бежать

    Оперативные разработки в отношении похитителей велись Управлением ФСБ России по Приморскому краю совместно с УВД и прокуратурой Находки. Операция по задержанию подозреваемых началась ранним утром. Причем одновременно в разных точках города. Бандиты оказались в ситуации, схожей с той, в которую попадали их жертвы. Они были застигнуты врасплох у себя дома. Бежать было некуда. Один из задержанных пытался воспользоваться травматическим пистолетом, но попытка не удалась.

    - При проведении процессуальных действий у задержанных изъяты бронежилеты, радиостанция, холодное оружие, наручники, биты и газовое оружие, - говорит следователь Находкинской прокуратуры Александр Сенотрусов. – В настоящее время участникам группы уже предъявлены обвинения. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 126 (похищение человека) Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Под давлением улик арестованные начинают давать показания. Уже известно, что руководил группой ранее судимый житель Находки, отсидевший в тюрьме пять лет. В прошлом году ему удалось выйти из-под следствия. Он обвинялся в причастности к убийству.

    Ирина Грач, Комсомольская правда



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.