• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевских врачей специально заражают СПИДом
    Опубликовано: 2006-05-18 15:08:00

    В столице Украины сложилась очень сложная ситуация: пациенты заражают киевских врачей… СПИДом. Эпидемиологи говорят, что ситуация очень серьезная и требует срочных мер.

    Как заявил главный эпидемиолог Киева Михаил Росада, украинские врачи практически не защищены от опасности заразиться смертельным вирусом. Точное количество врачей, живущих с ВИЧ, Михаил Алексеевич не назвал, но сказал, что цифра большая, примерно пять врачей в каждой больнице. Основную категорию риска составляют оперирующие медики: хирурги, гинекологи, стоматологи. Коллеги отнеслись к сенсации от главного эпидемиолога по-разному.

    Итак, как пишет "Газета по-киевски", главный врач киевского центра СПИДа Александр Юрченко считает, что заявление ерунда: "Я считаю эту информацию недостоверной. На сегодня в Киеве нет ни одного зарегистрированного случая заражения врача ВИЧ инфекцией во время выполнения своих профессиональных обязанностей. Таких данных нет ни в городской СЭС ни в управлении здравоохранения. Врач мог заразиться при половом контакте или же, если он употребляет наркотики".

    Вместе с тем, главный врач седьмого роддома Петр Бондаренко напротив верит Михаилу Рассаде, говорит, что и сам часто рискует. "Это вполне может быть, поскольку украинские врачи далеко не всегда могут себя обезопасить. Чтобы оперировать или принимать роды у пациента с опасной инфекцией, врачи одевают специальный костюм и кольчужные перчатки, которые не порежешь скальпелем. Но, к примеру, мы, гинекологи, не всегда знаем, с чем имеем дело. Ко мне в роддом часто поступают со схватками женщины без обходной карты, в которой должны быть результаты анализов. Часто поступают асоциальные люди, и мы не знаем, есть у роженицы инфекция или нет. Даже, когда знаешь, что обнаружили опасную инфекцию, стопроцентную защиту обеспечить сложно", - резюмировал он.

    MIGnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.