• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Одесса-Броды" опять ждет реверс
    Опубликовано: 2006-08-14 16:24:00

    Экономическая целесообразность работы нефтепровода Одесса-Броды в режиме прокачки нефти в сторону Европы может появиться через два года после наращивания нефтедобычи в Казахстане, а до этого нефтепровод целесообразно использовать в реверсном режиме для прокачки российской нефти в направлении Черного моря, считает министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Об этом министр заявил во время заседания правительства в Кабинете Министров, передает корреспондент RUpor`a.

    По словам Бойко, "единственно экономически выгодная возможность сегодня - это прокачка российского ресурса. С учетом динамики роста добычи нефти в Казахстане и объемов, которыми заполняется Баку-Тбилиси-Джейхан, можно спрогнозировать, что дополнительное количество ресурса появится через два года. Вот через эти два года станет экономически выгодно прокачивать нефть в направлении Европы".

    "На сегодняшний день ресурсов на прокачку наверх нет. Пока не будут в полной мере заполнены все 50 млн тонн годовых Баку-Тбилиси-Джейхан, у нас не будет ресурса нефти для заполнения Одесса-Броды в том аверсном направлении, на которое он был изначально рассчитан", - добавил министр

    Напомним, "Одесса-Броды" построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти. Сейчас длятся переговоры с польской стороной для достройки нефтепровода к Плоцку.


    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.