• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СБУ рассекретила документы ГПУ УССР о голодоморе 1932-1933 годов
    Опубликовано: 2006-08-18 13:53:00

    Служба безопасности Украины рассекретила документы Государственного политического управления Украинской Советской Социалистической Республики о голодоморе 1932-1933 годов, которые хранились в государственном архиве СБУ.

     Об этом на презентации электронной коллекции этих документов сообщил руководитель государственного архива СБУ Сергей Богунов. По его словам, СБУ в течение 3-4 лет собирало эти документы в своем архиве и архивах региональных органов.

    За это время было собрано и рассекречено 130 документов: распоряжение ГПУ УССР, директивы, циркуляры, инструкции, свидетельства очевидцев, материалы уголовных дел. Всего рассекречено 5 тыс. страниц материалов. Богунов отметил, что эти документы позволяют увеличить общую картину роли органов ГПУ в организации голодомора, однако заключение об этом должны сделать профессиональные историки.

    Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко подчеркнула, что на данный момент рассекречены все документы о голодоморе, которые хранились в архивах СБУ. Эти документы доступны для ознакомления в государственном архиве СБУ, а большинство из них также размещено на официальном интернет-сайте спецслужбы.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.