• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крымские чиновники обворовывали государство
    Опубликовано: 2006-09-19 11:14:00

    На рассмотрении в крымских судах находятся три уголовных дела на общую сумму ущерба, причиненного государству в 4,4 миллиона гривен. Как сообщает Новый Регион со ссылкой на Центр общественных связей главка МВД Украины в Крыму, преступления расследовались правоохранителями с прошлого года.

    В суде рассматривается дело о фиктивной продаже акций ОАО «Крымхлеб». Как установило следствие, в прошлом году два должностных лица агропромышленного комплекса Крыма, используя свое служебное положение, совместно с должностными лицами ОАО «Крымхлеб» составили фиктивные документы во время льготной продажи акций ОАО.

    Оформление акций на предприятие было незаконным, так как покупатели не имели никакого права на их получение. В результате махинаций государство понесло убытки на сумму 1,7 миллионов гривен.

    Тюремное заключение грозит также голове одного из сельских советов Бахчисарайского района и начальнику одного из управлений Бахчисарайской райгосадминистрации, которые также не устояли перед соблазном использовать служебное положение в личных целях. Материалы о преступной деятельности собирались с начала 2005 года. В суд дело попало только в сентябре нынешнего года.

    В частности, чиновники без согласования с Республиканским комитетом по лесному хозяйству Крыма перевели земли из лесного фонда в земли зеленых насаждений и передали их 5 коммерческим структурам.

    Кроме того, был выявлен факт незаконного землеотвода этого же участка третьему лицу. Своими мошенническими действиями должностные лица нанесли ущерб государству в размере 1,1 миллионов гривен.

    Еще одно дело, фигурантом которого стал руководитель одного из дочерних предприятий города Керчи, должно было рассматриваться в городском суде. Предприниматель получил кредит в ОАО АБ «Морской» в размере 700 тысяч долларов. Согласно заранее составленному фиктивному договору купли-продажи, он перечислил полученные деньги на счет одной заграничной фирмы. На полученные средства должны были приобрести конструкции для укрепления берегов.

    Как и ожидалось, никакого груза в Украину не поступило. За невозвращение денежных средств в двухмесячный срок налоговыми органами был наложен штраф в размере 1,6 миллиона гривен. В настоящее время фирма вернула кредит и оплатила штрафные санкции. Дело прекращено по амнистии.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.