• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Воспитательница истязала отстающих детей
    Опубликовано: 2006-09-19 14:32:00

    В городе Нижний Тагил (Риссия) началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора местного коррекционного детского дома N3 для детей-сирот Любови Солдатовой, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в суде. Ранее в прокуратуру Дзержинского района Нижнего Тагила обратилась одна из воспитательниц детдома, которая рассказала об истязании детей. После этого в детском доме для детей-сирот, отстающих в психическом развитии, была проведена проверка.

    Уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетних) было возбуждено в отношении воспитателя детского дома Ивана Солдатова. Он был осужден 1 июня текущего года к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Позже в отношении жены Ивана Солдатова Любови, которая является директором детского дома, возбудили уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 160 УК РФ (присвоение чужого имущества). По мнению прокуратуры, она знала об антипедагогических мерах в отношении детей, но не препятствовала этому. Следствием установлено, что в детдоме ненадлежащим образом соблюдались права несовершеннолетних на удовлетворение их жизненно важных потребностей и на уважение их достоинства.

    По данным следствия, воспитатели в целях наказания оставляли детей без пищи, лишали полноценного сна и отдыха. К детям применялись меры физического воздействия. Их заставляли весь день стоять или длительное время сидеть в неудобной позе, принуждали спать на холодном полу без постельных принадлежностей. Директор детского дома после предъявления ей обвинения была направлена на психиатрическое лечение, после чего была признана вменяемой.

    MIGnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.