• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кузьмук: Преступность в армии отражает ситуацию в обществе
    Опубликовано: 2006-09-19 16:58:00

    Экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук убежден, что преступность в армии является отражением ситуации в обществе.

    Термин «дедовщина» уже себя исчерпал, “сейчас как таковой дедовщины нет, поскольку солдаты служат только год и практически не отличаются по возрасту”. Он считает, что сегодня более выраженной проблемой является “казарменная преступность”.

    “Казарменная преступность выходит за рамки армии. Эта преступность не рождается в армии – это болезнь общества”, - считает Кузьмук. Он отметил, что преступность в Украине помолодела, поскольку люди, которые попадают за решетку, преимущественно молодого возраста. “Проблема есть, и ее нужно решать не только военным, но и всему обществу”, - считает бывший министр обороны.

    Кузьмук отметил, что лично поддерживает публичное обсуждение этой проблемы, поскольку это дает надежду на ее решение на государственном уровне.

    Он считает, что даже с переходом армии на контрактный принцип комплектования ВСУ проблема военной преступности будет решена только частично. “В целом проблема не решится, поскольку армия – это замкнутый коллектив, куда приходят абсолютно разные люди”, - сказал Кузьмук, добавив, что современная молодежь не подготовлена к службе в армии. “Когда 24 часа в сутки на протяжении года солдаты находятся вместе, возникают определенные конфликты, которые в армии воспринимаются острее, чем в гражданской жизни”, - отметил он.

    “Мы знаем примеры, когда такие взаимоотношения есть не только среди солдат срочной службы, но и среди контрактников, и даже офицеров и народных депутатов, поэтому я не говорил бы, что при контрактной армии эти проблемы исчезнут, хотя, однозначно, их станет меньше”, - сказал он.

    По мнению Кузьмука, не каждая мать, которая встретит своего ребенка из школы избитым, обратится в милицию, а в армии все нарушения на поверхности и получают более широкую огласку. В то же время он выразил убеждение, что в частях, где служат хорошие командиры, такие проблемы вообще не возникают.

    Напоминаем, что 18 сентября министр обороны Украины Анатолий Гриценко заверил, что с момента комплектования Вооруженных Сил Украины контрактниками дедовщина будет ликвидирована. «Я уверен, что когда мы на рубеже 2010 года осуществим переход на контрактную армию – это на 90% ликвидирует проблему. У нас нет зафиксированных случаев дедовщины между контрактниками», - сказал Гриценко.

    По информации начальника военной службы правопорядка в ВСУ генерал-майора Сергея Глебова, по состоянию на 15 августа этого года в Вооруженных Силах Украины погибло 50 военнослужащих. В 2000 году погибло 154 военнослужащих, в 2001 г. – 138, в 2002 г. – 142, в 2003 г. – 120, в 2004 г. – 117 и в 2005 г. – 102 военнослужащих.

    К судебной ответственности в 2006 году привлечено 198 военнослужащих и работников ВСУ, из них 49 человек освобождены от наказания. Осуждены к лишению свободы 5 человек, к ограничению свободы – 11 человек, к отбыванию наказания в дисциплинарном батальоне – 13 и гауптвахтах – 47 военнослужащих.

    GLAVRED



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.