• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предприятия поделятся землей
    Опубликовано: 2006-08-17 11:24:00

    Мэр Киева Леонид Черновецкий намерен в течение пяти лет — до конца срока своих полномочий — закрыть либо передать в частную собственность практически все коммунальные предприятия столицы. «Останутся только два-три предприятия, которые обеспечивают себе монопольное положение на киевском рынке», — заявил Черновецкий. По сообщению пресс-службы Киевской городской государственной администрации, в Киеве на сегодня работают около 500 коммунальных предприятий. ...

    Менее 200 из них работают с прибылью. «Все, что находится в собственности государства, это обычно взяточничество и воровство. Это анахронизм», — пояснил Черновецкий. Среди претензий мэра к коммунальным предприятиям также — задолженность по заработной плате перед сотрудниками.

    Мэр, тем не менее, не оставляет надежды извлечь прибыль из коммунальных предприятий. «По предложению заместителя городского головы Дениса Басса, мы намерены выплачивать премию руководству коммунальных предприятий в размере 10% от прибыли», — пообещал Черновецкий. Если же большинство нынешних убыточных предприятий не исправится, мэр обещает закрыть их все не до конца своей каденции, а в течение года. «Если в течение года нам не удастся реформировать коммунальную систему, то мы избавимся от всех коммунальных предприятий. От многих из них мы избавляемся уже», — сказал он. Черновецкий напомнил о решении городских властей продать 80% акций коммунального футбольного клуба «Арсенал». По его словам, эта команда не приносила городу ничего, кроме убытков в 49 млн. грн. ежегодно. «В ближайшее время мы избавимся от нескольких крупных предприятий, деятельность которых может повредить всему Киеву», — пообещал мэр. Он отказался сообщить, о каких именно предприятиях идет речь.

    Земельный вопрос

    Как пояснил «ДЕЛУ» заместитель главы горадминистрации Денис Басс, в планах городских властей в ближайшее время закрыть несколько промышленных предприятий, которые находятся в государственной либо коммунальной собственности. «Многие из них давно уже не получают прибыли от производства. Они живут за счет того, что сдают в аренду свои земли и помещения», — пояснил он.

    Как рассказал «ДЕЛУ» глава Совета предприятий при Киевгорадминистрации, генеральный директор ПО «Киевприбор» Александр Осадчий, в ближайших планах совета провести инвентаризацию всех предприятий, чтобы определить, какие из них смогут эффективно работать. О результатах такой инвентаризации сообщат городскому руководству. По мнению Осадчего, неэффективные предприятия следует закрыть, чтобы освободить для города дополнительные площади. Осадчий был избран главой совета в июле этого года.

    Автор: Катерина ПРИЩЕПА,  газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.