• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государство придержало НДС
    Опубликовано: 2006-08-10 15:04:00

    Николай Азаров постарался одним НДСом убить несколько зайцев

    В канун отсутствия новостей и тотальных отпусков ключевых ньюзмейкеров страны Министр финансов Николай Азаров остается, пожалуй, единственной фигурой, привлекающей внимание своими иногда радикальными решениями в сфере экономики. После заявления о восстановлении работы СЭЗов Минфин решил обратиться к извечной проблеме возмещения НДС.

    На этот раз Николай Азаров сообщил о намерении приостановить возмещение НДС из Госбюджета до «отдельных указаний». Причиной такого решения стало то, что возвращение налога в основном осуществляется по фиктивным и к тому же «элементарным» схемам. По словам Азарова, возмещение налога начнется тогда, когда будут найдены виновные в распространении подобной практики.

    Конечно, очевидно, что решение Минфина никак не связано с необходимостью разобраться, «кто виноват и что делать». Наиболее очевидными выглядят следующие версии.

    Версия 1. Финансовый кризис. Согласно этой версии, приостановление возмещения НДС связано с нехваткой бюджетных средств на такие операции. Таким образом, Минфин «закрывает дыру», отменяя часть расходных статей, в том числе и возмещение НДС. Не много – не мало, это не менее 5,25 миллиардов гривень. Сумма приличная, если учесть, что за первое полугодие 2006 года из Госбюджета было возмещено 7 миллиардов гривень НДС, что составляло 92,5% от плана. Показательно, что эта сумма почти в полтора раза больше аналогичного показателя 2005 года. Конечно, такая финансовая нагрузка на государственный бюджет, да еще в нынешних условиях состояния экономики – рискованный шаг. Ведомство Николая Азарова, скорее всего, стремится перестраховаться на предмет финансового кризиса и удержать экономику на плаву до принятия бюджета на следующий год.

    Версия 2. Ослабление конкурентов. Возмещение НДС наиболее актуально для крупных экспортеров. Учитывая же то, что значительная часть экспорториентированного бизнеса сегодня представлена в парламенте представителями Партии регионов, получается, что решение Николая Азарова будет затрагивать и интересы донецкой ФПГ. Поэтому вряд ли приостановление выплат НДС будет касаться всех без исключения предприятий. Хотя, конечно, для крупного бизнеса приостановление возмещения не будет иметь значительного финансового эффекта вследствие существования сверхприбыли. Тем не менее, для некоторых предприятий такое решение окажет влияние на сокращение оборотных средств и, как результат, приведет к ослаблению мелких и средних экспортеров.

    Версия 3. Урожай-2006. Следует напомнить, что в 2005 году аналогичные меры предпринимались государством с целью регулирования рынка зерна. Возмещение НДС использовалось некоторыми крупными зернотрейдерами с целью использования оборотных средств для закупок зерна и последующей перепродажи за рубеж. Приостанавливая возмещение НДС, государство сокращает закупочные возможности зернотрейдеров, повышая возможности государственных структур по закупке зерновых. Однако слабо верится, что Николай Азаров предпринимает первоочередные шаги в интересах аграрного сектора, хотя не исключено, что после головной боли в виде «зернового кризиса» в 2003 году правительство Януковича решило перестраховаться на случай повторения такого сценария в 2006 году.

    Версия 4. Борьба за пост главы ГНАУ. По словам первого заместителя Министра финансов Виктора Кальника, «Минфин сейчас не следит за порядком возмещения налога, все вопросы решаются Налоговой администрацией Украины и Госказначейством». Таким образом, понятно, что Минфин уже бросил первый камень в огород ГНАУ и Госказначейства. Думается, что виновные, на которых намекал Николай Азаров, будут найдены именно в кабинетах Налоговой администрации. Мишенью может являться сам Александр Киреев. Эта креатура Президента, с которым Ющенко работал еще в НБУ, вряд ли устраивает нынешнее руководство Кабинета Министров. Для полного контроля экономической ситуации правительству Януковича не хватает кресла главы ГНАУ, что, очевидно, будет достигнуто путем дискредитации нынешнего руководства налоговой.

    Нельзя категорически утверждать, что руководство Минфина действует лишь по одной из версий. На самом деле, не исключено, что таким решением ведомство Николая Азарова решает сразу несколько вопросов. Какими будут последствия таких шагов - увидим уже осенью.

    Александр Доронин, proUA

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.