• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из кармана в карман
    Опубликовано: 2006-08-10 14:34:00

    Константин Григоришин переписал свои трансформаторные заводы с оффшорок на инвестфонды

    Вчера стало известно, что компания «Сварог Эссет Менеджмент» сконцентрировала контрольные пакеты акций «Запорожтрансформатора» и Запорожского завода сверхмощных трансформаторов. По одной из версий, Константин Григоришин таким образом уходит от использования оффшорных компаний, чтобы завуалировать реальных покупателей двух заводов. Представители самого бизнесмена опровергают возможность скорой продажи активов.

    Перестановки в структуре собственности обоих предприятий происходили в течение последних двух недель. По информации «Запорожтрансформатора», 25 июля из состава его акционеров вышли компании Amarielo Enterprises Limited, Ciador Enterprises Limited, Malter Enterprises Limited и Orlenia Holdings Limited (см. справку). Их место заняли паевые закрытые недиверсифицированные инвестиционные фонды (ПЗНИФ) «Первый» и «Четвертый» компании по управлению активами «Сварог Эссет Менеджмент», а 26 июля — также «Второй» и «Третий».

    Аналогичные рокировки состоялись и на Запорожском заводе сверхмощных трансформаторов (ОАО «Супер»). 4 августа из состава его акционеров вышли компании Parminter Group Ltd. (Белиз), Dastime Group Ltd., Manbrite Trading Limited и Kedart Finance Limited. Вместо оффшорок собственниками завода теперь являются паевые недиверсифицированные фонды «Первый», «Третий» и «Четвертый» той же компании «Сварог Эссет Менеджмент», которым теперь принадлежит соответственно 24,989%, 24,999% и 24,991% акций завода.

    В самой компании по управлению активами, которая, кстати, расположена в Киеве по одному адресу с группой Константина Григоришина «Энергетический стандарт», такие действия объясняют стремлением ко льготному налогообложению и утверждают, что никаких изменений в результате не предвидится. «Прошла сделка, ничего на предприятиях принципиально не поменяется, будет тот же менеджмент, перед которым будут ставиться те же задачи развития производства»,— сказал «Эі» директор КУА «Сварог Эссет Менеджмент» Олег Рыжков. По его словам, в управлении компании находится Луганское энергетическое объединение, а также некоторые другие активы. В то же время, он усомнился в том, что вхождение фондов в состав акционеров связано с подготовкой к продаже предприятий. Не подтвердили четкого желания акционеров продать трансформаторные заводы и источники в «Энергетическом стандарте».

    По словам директора КУА «АРТ-КАПИТАЛ Менеджмент» Вячеслава Масленникова, работа через фонды действительно позволяет воспользоваться налоговыми льготами: во-первых, фонд не является плательщиком налога на прибыль. Кроме того, предприятия, акции которых входят в активы фонда, не платят авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате соответствующих дивидендов. Во-вторых, на собраниях акционеров фонды будут представлены компанией по управлению активами. В-третьих, имеется возможность продажи портфеля ценных бумаг посредством продажи акций фонда.

    В то же время, другие опрошенные специалисты считают, что использование фондов позволяет скрыть возможного покупателя предприятия. По данным «Эі», в Запорожье уже несколько месяцев курсируют настойчивые и официально не подтвержденные слухи, что два завода могут быть проданы некой российской компании. Возможно, РАО «ЕЭС».

    ОАО «Запорожтрансформатор» увеличило в 2005 г. чистый доход от реализации продукции на 71,6%, до 561,79 млн. грн., чистую прибыль — в 4,1 раза, до 36,45 млн. грн. 

    ОАО «Супер» в 2005 г. увеличило чистый доход от реализации продукции на 18,2%, до 21,77 млн. грн., а его чистая прибыль возросла в 3,5 раза, до 4,06 млн. грн.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.