• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украину оставили без выбора
    Опубликовано: 2006-08-10 11:10:00

    Вчера завершился визит посла США на Украине Уильяма Тэйлора в Донецкую область. Помимо запланированных встреч с молодыми депутатами от Партии регионов и журналистами, господин Тэйлор неофициально встретился с народным депутатом от Партии регионов Ринатом Ахметовым. По словам посла, премьер Виктор Янукович заверил его, что новое правительство не будет находиться ни под влиянием России, ни под влиянием Запада.

    Программа второго дня пребывания американского дипломата в Донецкой области (о начале визита см. вчерашний Ъ) началась со встречи с представителями молодежного крыла Партии регионов (ПР). Американская сторона, определяя формат встречи, попросила выбрать молодых партийцев, способных "осознанно говорить и высказывать свою точку зрения". В ходе встречи посла с молодежью дипломат сообщил, в частности, что он "уже несколько раз встречался и разговаривал с господином Ахметовым". Последний раз – во время визита Уильяма Тэйлора в Донецк, на которой "состоялся очень интересный разговор относительно внешней политики и внутренней экономической политики Украины". Кроме того, народный депутат Ринат Ахметов рассказал господину Тэйлору "о некоторых нюансах игры футбольной команды 'Шахтер'", которая вчера проводила матч квалификационного раунда в Лиге чемпионов UEFA с польским клубом Legia (см. стр. 11).

    Следующим пунктом программы Уильяма Тэйлора была его пресс-конференция. Отвечая на вопросы, посол заявил, что США будут плодотворно сотрудничать с кабинетом Виктора Януковича. "Есть много проектов, которые могут быть реализованы во благо Украины",– сообщил дипломат. Уильям Тэйлор рассказал, что уже неоднократно встречался с господином Януковичем и не заметил у нового премьера никаких проявлений антиамериканских настроений. Более того, когда господин Тэйлор попросил Виктора Януковича объяснить, каким образом "некоторые члены Партии регионов принимали участие в известных событиях в Феодосии", премьер-министр ответил, что среди участников антиамериканских акций действительно находились члены ПР, однако они "не представляют основное течение в партии". Напомним, что в Феодосии с 27 мая по 5 июня проходила акция "Территория без НАТО" в связи с прибытием на Украину американских резервистов для подготовки международных учений Sea Breeze (см. Ъ от 31 мая).

    Американский посол заверил журналистов, что США не собираются оказывать какое-либо давление на украинское правительство. В частности, в вопросе вступления Украины в НАТО Соединенные Штаты займут сугубо просветительскую позицию. "Мы планируем провести ряд обсуждений, круглых столов и встреч с общественностью. Все это будет организовано не для того, чтобы подтолкнуть Украину к вступлению в НАТО, а для того, чтобы дать украинцам полную информацию",– сказал дипломат и подчеркнул при этом, что отсутствие достоверной информации об альянсе особенно ощущается на юго-востоке Украины. Сам же Виктор Янукович, по словам Уильяма Тэйлора, сообщил, что он сделает все для того, чтобы на его кабинет вообще никто не мог влиять: ни Россия, ни Евросоюз, ни США.

    Что касается выбора основного вектора внешней политики между Россией и Западом, то, по словам американского посла, в Вашингтоне считают, что перед Украиной не должен ставиться подобный вопрос. "Украина не должна делать выбор между Востоком и Западом. Она должна иметь хорошие отношения и с Евросоюзом, и с Россией",– заявил Уильям Тэйлор.

    АЛЕКСАНДР Ъ-ЛАРИН, Донецк, Ua.Kommersant

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.