• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина вновь на окраине
    Опубликовано: 2006-08-10 10:20:00

    Прошло пятнадцать лет с момента внезапного появления Украины на карте, а страна все еще продолжает борьбу за свое место в этом мире. «Оранжевая революция» 2004 года не смогла решить эту проблему. Не решили ее и состоявшиеся этой весной парламентские выборы. На прошлой неделе, после четырех месяцев политического паралича на сцену в роли премьера внезапно вернулся пророссийский политик Виктор Янукович, чьи попытки фальсификации президентских выборов в 2004 году вызвали начало «оранжевого восстания». ...

    Страна была и остается расколотой по многим признакам — территориальным, возрастным, языковым и культурным, но отнюдь не по национальным, как ошибочно полагают некоторые. Возможно, самые серьезные разногласия существуют между теми украинцами, которые считают, что их будущее связано с Россией, а экономика должна контролироваться государством и его олигархами, и теми, кто полагает, что страна должна сближаться с Западом. У первой группы есть влиятельные союзники в России, которые хотят вновь сблизить два славянских государства. Именно она составляет избирательную базу Януковича. Вторая группа считает, что полностью суверенная Украина должна жить в увязке с Европой, и поэтому она продолжает поддерживать «оранжевых» революционеров типа президента Виктора Ющенко и экс- премьера Юлию Тимошенко…

    За весь период своей истории Украина как территория и как идея находилась на границах мощных евразийских империй и государств. Ее «окраинная» черта определила возникновение такого важного общественного явления, как казачество. Чтобы рассмотреть аргумент о том, что Украина мало чем отличается от России, следует совершить поездку в Москву и Киев. Отличия, наиболее ярко проявившиеся в последние 15 лет, являются не просто отражением специфики «национальных характеров». Сравните относительно плюралистическую религиозную ситуацию в Украине с гегемонией власти православной церкви в России. Что касается политики, Украина с самого начала своей независимости избрала парламентскую систему, что обеспечило зарождение мощной оппозиции. В России все было не так. Как отмечал экс-президент Кучма, Украина это не Россия. Но она также и не Польша, и не Беларусь.

    Сегодняшняя Украина вновь оказалась на окраине, на границе Евросоюза и НАТО, которые открыли свои двери для ее вступления, и России с ее союзниками по бывшей советской империи, которые используют притягательную политику нефтегазового пряника (а порой и кнута). Президент Ющенко пытается поставить Украину на европейские рельсы. Новое правительство Януковича может предпочесть развернуть страну назад, навстречу Москве. Ни тому, ни другому не удастся сделать это с легкостью. История Украины, бросающая свою тень на настоящее и будущее страны, не дает возможности четко направить страну на восток или на запад. Она оказывается где-то посередине.

    Автор: Марк фон Хаген (декан исторического факультета Колумбийского университета),

     газета «ДЕЛО»

      

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.